April 19, 2024

В футболе только Месси и Роналду?

Выборы лучшего футболиста мира в последние годы превратились в событие полностью лишенное интриги. Почти целое десятилетие этот титул делят между собой португалец Криштиану Роналду и аргентинец Лионель Месси. Месси признавался лучшим в мире в 2009–2012 годах, а Роналду выигрывал приз в 2008 и 2013–2014 годах. По итогам 2016 года лучшим был признан Месси. Приз «Золотой мяч ФИФА» был вручен 11 января. На награду помимо Месси и Роналду претендовал нападающий «Барселоны» Неймар. По итогам прошлого года «Золотой мяч» был вручен Криштиану Роналду. «Золотой мяч» — приз, который вручается по итогам года лучшему футболисту мира.

Интересно, что в тройку лучших в этом году не попали лучшие вратари и защитники, словно в футболе на поле выходят только нападающие. Странно, что в борьбу за титул сильнейшего игрока планеты не смогли ввязаться игроки мюнхенской „Баварии“ Жером Боатенг, Мануэль Нойер и Томас Мюллер. Остается надеяться, что в следующем году одному из звездных игроков удасться прервать „золотую“ гегемонию двех известных форвардов. Ведь футбол не состоится только из двух самых раскрученных персонажей.

Д.Г

Стала известна символическая сборная ФИФА по итогам 2015 года. Символическая сборная-2015: Мануэль Нойер («Бавария»), Дани Алвес («Барселона»), Тиаго Силва (ПСЖ), Серхио Рамос («Реал»), Марсело («Реал»), Андрес Иньеста («Барселона»), Лука Модрич («Реал»), Поль Погба («Ювентус»), Криштиану Роналду («Реал»), Неймар («Барселона»), Лионель Месси («Барселона»).

futbol-1

Anzeigen