April 20, 2024

Виктор Гусев – первая книга „Нефартовый“

Первая книга известного российского телеведущего и спортивного комментатора. Виктора Гусева в России знают все. Это самый известный спортивный журналист России, популярный телеведущий, комментатор „Первого канала“, принимавший участие в нескольких телевизионных шоу, съемках фильмов, благотворительных акциях. За частый неблагополучный исход матчей, которые комментирует Виктор Гусев, болельщики часто называют его „нефартовым“. Однако его удивительная и полная приключений и неординарных событий жизнь, в которой были и престижные награды, и учеба в Америке, и работа в НХЛ с легендарным тренером, и спасательная экспедиция в Антарктиде, и даже война в Африке, доказывает совершенно обратное. Обо всем этом и не только Виктор Гусев рассказывает в своей первой книге „Нефартовый“.

Именно фарт сопровождает Виктора Гусева на протяжении его жизни. В момент, когда под ним провалилась платформа в аэропорту, а от серьезных повреждений позвоночника его спасла сумка, перекинутая через плечо. Когда в качестве военного переводчика он два года провел на войне в Эфиопии и благополучно вернулся домой, получив медаль „За боевые заслуги“. Когда в годы „железного занавеса“ ему довелось учиться в американском университете. И когда его, мальчишкой, взяли в одну из престижных школ, а после слов учительницы: «У нас особая школа. Мы готовим будущих переводчиков, журналистов, вообще публичных людей, умеющих общаться. Возможно, даже с большой аудиторией. У вашего сына этих качеств нет. Вам лучше выбрать что-то попроще» все равно оставили учиться в ней.
Его судьба – это череда удачных стечений обстоятельств, удивительных событий и встреч, когда в полной мере можно проявить талант и по-настоящему достичь успеха. Может, поэтому за его плечами три статуэтки ТЭФИ, работа на 15 Олимпиадах, включая знаменитую 80-го года, 13 чемпионатов мира и Европы по футболу, исторические турне с хоккейными клубами «Динамо» и ЦСКА, спасение детенышей тюленей в Антарктиде, выпуск судовой газеты и первого журнала о футболе, интимный вечер при свечах с Пеле, падение со скалы в „Последнем герое“ и многое другое. Такая вот фартовая жизнь „нефартового“ Виктора Гусева.

Обо всем этом, а также о победах и поражениях футбольных и хоккейных команд, о стратегиях и подводных течениях спортивной или телевизионной жизни, он говорит невероятно откровенно, иронично и остроумно. Его истории напоминают тонкие и смешные рассказы в духе Сергея Довлатова, где точность и краткость формулировок наглядно рисуют картину происходящего, где ирония переплетается с философскими рассуждениями, а юмор – это единственно правильный взгляд на мир. Легкий стиль повествования, прекрасный литературный язык, подчас кажущиеся нереальными события из жизни, и безграничное обаяние Виктора Гусева, за которое его любят друзья, слушатели и поклонники, – все это делает книгу „Нефартовый“ живой, веселой и интересной.

Виктор Гусев – первая книга „Нефартовый“

gusev viktor

Виктор Гусев – популярный российский телеведущий, спортивный комментатор „Первого канала“; внук поэта Виктора Гусева, сын профессора Михаила Гусева. Работал в ТАСС, был ведущим спортивных новостей в информационных программах „Новости“ и „Время“, программу „Время футбола“, „На футболе с Виктором Гусевым“. Участник проектов „Последний герой 3: Остаться в живых“ и „Большие гонки“. Член Академии Российского телевидения. Обладатель правительственных наград и престижных премий.

Anzeigen