März 29, 2024

Выставка в Берлине о тренере Зеппе Хербергере

В Ратуше Берлина состоялось открытие выставки Немецкого футбольного музея о легендарном тренере Зеппе Хербергере. Выставка носит название „Мир книг Хербергера – Неизвестная сторона легендарного тренера“ („Herbergers Welt der Bücher – Die unbekannten Seiten der Trainer-Legende“). В открытии выставки приняли участие президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель и мэр Берлина Михаэль Мюллер. На выставке представлены книги из личной библиотеки тренера.

sepp herberger ausstellung berli

Выставка продлится в Красной Ратуши Берлине до 19 мая. Вход свободный.

Зепп Хербергер – немецкий футболист и тренер. Дважды тренировал сборную Германии, с которой в 1954 году выиграл чемпионат мира. Рекордсмен по числу появлений на чемпионатах мира в качестве главного тренера сборных команд. Член зала славы немецкого спорта.

В 1949 году Хербергер вновь был назначен главным тренером сборной ФРГ. А в 1954 году привёл западногерманскую команду к завоеванию чемпионского звания на кубке мира, в финале одолев сборную Венгрии со счётом 3:2, что было названо «Бернским Чудом», по той причине, что венгры были явными фаворитами первенства, победив чемпиона и финалиста прошлого чемпионата мира, а на групповой стадии разгромив тех же немцев 8:3. На следующем первенстве мира в Швеции сборная ФРГ дошла до полуфинала, а ещё через 4 года ограничилась четвертьфиналом. В 1964 году Хербергер был уволен с поста сборной ФРГ. Сборная ФРГ под руководством Хербергера с 22 ноября 1950 года по 7 июня 1964 года провела 97 матчей, в которых 52 выиграла, 14 свела вничью и 31 проиграла. Всего сборная ФРГ с Хербергером во главе провела 162 игры, из которых: 92 победы, 26 ничьи и 44 поражения.

Anzeigen