April 25, 2024

Выставка в Дрездене художницы Натальи Богдановой „Немецкая слобода в Москве“

8 Марта 2016 года в дрезденском Русском центре Немецко-русского института культуры прошло торжественное открытие выставки художницы Натальи Богдановой «Немецкая слобода в Москве». Наталья Богданова, член Международного художественного фонда и лауреат Всероссийского конкурса им. В. Попкова, представила гостям свой творческий взгляд на «немецкий уголок» в сердце России. В её картинах показаны переулки, улицы, дома Немецкой слободы, силуэты её жителей и ритм их жизни, прошлое и настоящее этого места. Работа над живописными работами по этой теме ведется художницей более 8 лет. Немецкой слободе, расположенной в границах сегодняшнего района Лефортово города Москвы, исполнилось 360 лет. Немногое в современной Москве осталось от великолепной эпохи XVII-XVIII вв. , когда немцы и русские вместе создавали историю России. Получить представление о том, какой была Немецкая слобода, можно из исторических источников, немногих сохранившихся гравюр, картин, старых фотографий, а также живописных работ Натальи Богдановой.

Jakunina Sloboda_foto

Jakunina Sloboda 2_foto

Сам проект и его идеи представила коллега художницы, Людмила Якунина: она подчеркнула в своём выступлении немаловажную роль слободы в развитии российского государства, её историческое и архитектурное значение. По словам Л. Якуниной, Немецкая слобода является ярчайшим примером диалога культур между Россией и Германией. Выставка направлена на сохранение и популяризацию этого межкультурного наследия.

Jakunina Sloboda 3_foto

С помощью мультимедийной презентации гости познакомились с богатым историческим прошлым Немецкой слободы и её жизнью сегодня. Вечер прошёл в тёплой атмосфере, наполненной цветами и улыбками гостей.

Anzeigen