März 29, 2024

Зенит забил в еврокубках восемь голов и побил рекорд Барселоны

Петербургский «Зенит» стал вторым клубом в истории, которому удалось победить в двухматчевом еврокубковом противостоянии после проигрыша со счетом 0:4 в первом матче. Петербургский клуб разгромил минское «Динамо» со счетом 8:1 в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. До этого подобное совершила только «Барселона». Уступив в первом матче 0:4 «ПСЖ» в Лиге чемпионов-2016/17, каталонский клуб выиграл ответную встречу со счетом 6:1. По статистике, шансы «Зенита» на проход в следующую стадию составляли 0,5%.

fussball

Петербургская команда открыла счет на 22-й минуте — со штрафного мяч в сетку ворот гостей отправил Леандро Паредес. На 30-й минуте гости забили, но судья поднял флажок, был зафиксирован офсайд. На 66-й минуте Критиан Нобоа забил со стандартного положения. На 72-й минуте «Зенит» остался в меньшинстве: вторую желтую карточку за отмашку получил Паредес. Дальше Артем Дзюба оформил дубль: он поразил ворота соперников а 75-й и 78-й минутах.
Счет в серии стал равным, игра перешла в дополнительное время. В первом тайме «Динамо» вышло вперед на 99-й минуте, отличился Сейду Яхая на добивании. «Зенит» сумел отыграться в самом начале второго овертайма, забил Себастьян Дриусси. На 115-й минуте в ворота «Динамо» был назначен штрафной за фол на Роберте Маке. 11-метровый реализовал Артем Дзюба. В концовке игры с поля был удален игрок «Динамо» Маким Швецов, а в ворота минчан назначен второй пенальти. Его реализовал Роберт Мак. Через минуту словацкий футболист оформил дубль, установив окончательный счет — 8:1.