April 20, 2024

Выборы в Германии 2017 в Шлезвиг-Гольштейн Результаты

Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель выиграла выборы в ландтаг в федеральной земле Германии Шлезвиг-Гольштейн. По последним данным ХДС набирает 32 процента голосов, социал-демократы получили 27,1 процент голосов от избирателей. Третье место занимают «зеленые», они получили около 13 процентов (12,8) далее идет Свободная демократическая партия Германии (СвДП, 11,5%). Кроме того, в земельный парламент проходит партия «Альтернативы для Германии» (5,9 процентов). По последним данным издания, явка составила 66%.

Как отмечают наблюдатели, возможны два варианта формирования будущего регионального правительства. В первом варианте в парламент войдут ХДС, «зеленые» и СвДП, во втором случае о коалиции могут договориться СДПГ, «зеленые» и СвДП.

Выборы в Германии 2017 в Шлезвиг-Гольштейн Результаты

Martin Schulz

Политически обозреватели отмечают, что эффект Мартина Шульца, который избирается на пост канцлера от партии социал-демократов, уже не приносит партии голосов на региональных выборах. В первые недели выдвижение Шульца в кандидаты вызвало некую эйфорию. Однако в последние недели эффект заметно спадает.

Anzeigen