April 26, 2024

15 апреля в Германии ждут решений политиков о выходе из карантина

В прошлом году весь мир следил на телевизионных экранах за пожаром в центре Парижа. Год спустя, 15 апреля, в Германии ждут решения ведущих политиков о послаблении мер карантина, связанного с эпидемией коронавируса. Канцлер ФРГ Ангела Меркель проведет сегодня с премьер-министрами 16 федеральных земель совещание, посвященное выработке сценария снятия ограничений.

Как будет приниматься решение?

Уже в 9.30 Меркель начнет подготовку к консультациям внутри правительства ФРГ. При этом в немецкой прессе почему то стал появляться термин Corona-Kabinett, что, в целом, неверно. Есть состав Федерального правительства ФРГ, в который входят канцлер и все министры. Вице-канцлер – министр финансов Олаф Шольц. К слову, он замещял Меркель, когда она находилась на карантине. В кабинет министров также входят министр внутренних дел Хорст Зеехофер, глава МИД ФРГ Хайко Маас, министр здравоохранения Йенс Шпан, министр обороны Аннегрет Камп-Карренбауэр, министр экономики и энергетики Петер Альтмайер, глава канцелярии федерального концлера, так называемый министр по особым поручениям Хельге Браун, Министр экономического сотрудничества и развития Герд Мюллер, министр юстиции Кристина Ламбрехт, министр по охране окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Свенья Шульце, министр труда и социальных вопросов Хубертус Хайль, министр по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Франциска Гиффай, министр продовольствия и сельского хозяйства Юлия Клекнер, министр транспорта и цифровой инфраструктуры Андреас Шойер, министр образования Аня Карличек.

В 14.00 канцлер ФРГ Ангела Меркель проведет с премьер-министрами 16 федеральных земель совещание о возможных поэтапных послаблениях карантина.

После окончания совещания ожидается, что канцлер сообщит общественности о результатах.

Баварский лидер Маркус Зедер, который за последние недели заметно повысил свой рейтинг и на федеральном уровне, осторожен к вопросу открытия школ, особенно, для младших классов. В тоже время для старшеклассников наступает пора экзаменов и им важно сдать экзамены, чтобы затем продолжить обучение.

Глава МИД Германии Хайко Мас предостерег от поспешного снятия карантина. „Взгляд за пределы наших границ, где из некоторых стран, к сожалению, продолжают ежедневно поступать горькие данные о смертях, показывает: если отменить ограничения хотя бы на день раньше, чем нужно, это будет иметь драматические последствия для здоровья людей“, – заявил министр. Об этом он заявил в интервью изданию Rheinische Post 15 апреля.

Anzeigen