April 25, 2024

500 рейс поезда Москва – Берлин – Париж

На Белорусском вокзале 20 июля 2014 года состоялась торжественная церемония отправления в юбилейный 500-й рейс международного поезда № 23/24 сообщением Москва – Берлин – Париж формирования ОАО „ФПК“ (дочернее общество ОАО „РЖД“). В мероприятии приняли участие вице-президент ОАО „РЖД“ – генеральный директор ОАО „ФПК“ Михаил Акулов и советник Посольства Французской Республики в Российской Федерации Борис Киселевский.
„С начала курсирования поезд преодолел расстояние, почти в 4 раза продолжительнее экватора. Нам важно, чтобы комфорт и качество услуг, создающих в итоге хорошее настроение у пассажиров, ассоциировались с тем, что он путешествует железнодорожным транспортом на международных маршрутах, разработанных ОАО „РЖД“. Эти маршруты мы поддерживаем с активным участием железнодорожников европейских стран, – отметил в своей речи Михаил Акулов. – Мы благодарны железнодорожникам Белоруссии, Польши, Германии и Франции за чуткое отношение к нашим предложениям для улучшения качества обслуживания пассажиров“.

Moskau_Berlin_Paris-1

Генеральный директор ОАО „ФПК“ также добавил, что осенью в составе поезда № 23/24 планируется запустить новые вагоны габарита „РИЦ“. Каждое купе в данных вагонах будет оборудовано индивидуальным климат-контролем, кнопками регулирования света, вызова проводника; в вагоне будет душ для пассажиров. Также будут созданы новые условия безопасности поездки: каждое купе будет открываться с помощью специальной пластиковой карты.
Борис Киселевский выразил уверенность в дальнейшем продуктивном сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта, подчеркнув, что поезд Москва – Париж является красивым и важным символом отношений между Россией и Францией.

В рамках торжественных мероприятий на Белорусском вокзале Михаил Акулов поздравил первого пассажира, оформившего билет на 500-й рейс, и вручил ему золотую карту программы лояльности „РЖД Бонус“.
ОАО „ФПК“ также приняло решение начислить двойные баллы за поездку всем пассажирам-участникам программы лояльности „РЖД Бонус“, оформившим билеты на 500-й рейс. Кроме того, в честь 500-го рейса международного поезда № 23/24 Москва – Берлин – Париж состоятся деловые встречи руководства ОАО „ФПК“ с иностранными партнерами в европейских столицах по пути следования поезда.

Moskau_Berlin_Paris_2-2

Поезд № 23/24 Москва – Берлин – Париж отправился в первый рейс 12 декабря 2011 года. С начала курсирования поездом отправлено порядка 90 тыс. пассажиров. В I полугодии 2014 года поездом воспользовались порядка 18 тыс. пассажиров (за аналогичный период 2013 года – 15,1 тыс. пассажиров).
Москва – Париж – один из самых длинных трансъевропейских маршрутов (3217 км).

Anzeigen