April 20, 2024

9 мая 2017 в Берлине возложили цветы к мемориалу Фото

В День Победы в центре Берлина в Тиргартене прошла церемония возложения венков к мемориалу павшим советским воинам. Участники церемонии также возложили цветы к братским могилам позади мемориала.

Церемония началась с традиционной минуты молчания. В мероприятии приняли участие главы дипмиссий России, Белоруссии, Италии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Молдавии, Туркмении, а также представители правительства ФРГ, сената Берлина, земли Бранденбурга. Все они поднялись на курган с гвоздиками в руках. Украинская дипмиссия возложила цветы в Тиргартене 8 мая.

9 мая 2017 в Берлине возложили цветы к мемориалу Фото

polk

Многие жители Берлине пришли к мемориалу с цветами и плакатами, изготовленными для акции „Бессмертный полк, которая прошла в центре Берлина у Бранденбургских ворот. Автор «Бессмертного полка» Сергей Лапенков​​ из Томского ТВ-2 в этом году решил вообще не участвовать в шествии. Сергей Лапенков​​ рассказал в недавних интервью о том, кто и как изначально организовывал шествия, а также почему акция превратилась в политическую кампанию.

9 мая 2017 Фото в Берлине возложили цветы к мемориалу

9 maja 2017

cveti 09 05

memorial cveti

09 05 2017 memorial

munchow 09 05 2017

9 maja 2017 ljudi

pobeda 09 05 2017

wolga 09 05

Около 13.00 в Тиргартене появились байкеры из российского клуба „Ночные волки“ и их сторонники из стран Европы, принявшие участие в мотопробеге „Дороги-победы-2017“.

wolki 09 05 2017

Открытый 11 ноября 1945 года мемориал Тиргартен был создан скульпторами Львом Кербелем и Владимиром Цигалем, а также архитектором Николаем Сергиевским. По обе стороны главного входа на постаментах стоят два советских танка Т-34. Во время Берлинской наступательной операции в апреле 1945 года эти танки одними из первых вошли в город. Позади танков установлены две пушки, своими залпами провозгласившие окончание битвы за Берлин. Возвышающаяся на центральном пилоне восьмиметровая бронзовая статуя красноармейца символизирует окончание войны. Солдат держит оружие на плече, его левая рука вытянута над павшими боевыми товарищами, покоящимися у подножия памятника: мемориал является одновременно кладбищем, здесь захоронены около двух тысяч военнослужащих.

Сборная России по хоккею почтила память погибших в годы Второй мировой войны. Как сообщает пресс-служба ФХР, команда возложила цветы к мемориалу на городском кладбище Зигбурга. Город находится в 30 километрах от Кельна, на городском кладбище стоит стела, посвященная советским пленным и мирным жителям. На данный момент российская сборная одержала три победы в трех матчах чемпионата мира по хоккею-2017, который проходит в Кельне и Париже. Следующий матч команда проведет 11 мая против Дании.

Anzeigen