April 30, 2024

В Париже и Лондоне во время демонстраций против полицейского насилия участники сами нападали на полицию 13 июня

В разных европейских странах в июне наблюдается странная тенденция. Тесячи людей выходят на акции против расизма и полицеского насилия и потом сами нападают на стражей порядка. 6 июня подобное можно было увидеть в Берлине на Александерплац, когда после мирной акции было задержано около 100 человек, которые напали на полицию. Похожая история повторилась в Гамбурге. Неделю спустя похожая ситуация в Англии и Франции.

Французская полиция в субботу, 13 июня, применила слезоточивый газ к демонстрантам в центре Парижа, где тысячи людей собрались на демонстрацию против расизма и насилия со стороны полиции. Митингующие и правозащитники обвиняют правоохранителей в жестком обращении с мигрантами. Сначала акция проходила мирно, однако через несколько часов начались стычки с полицией, некоторые демонстранты бросали в стражей порядка бутылки и камни.

Государственный совет Франции снял запрет на проведение массовых акций, установленный в свете распространения коронавируса SARS-CoV-2.

Свыше 100 человек были задержаны во время протестов в Лондоне в субботу, 13 июня. Об этом в своем Twitter coобщает Скотленд-Ярд. Участники акции были задержаны за нарушение правопорядка. Как стало известно, протестующие нападали на сотрудников полиции, а у некоторых из них были при себе наркотики и оружие.

Anzeigen