April 20, 2024

Конференция городов-партнеров России и Германии 2019

В Германии состоялось открытие XV Конференции городов-партнеров России и Германии «Пути взаимопонимания: партнерство как связующее звено в Германо-Российском диалоге». Ее участниками стали сотни человек. Среди них представители органов власти, лидеры общественных организаций обеих стран, которые задействованы в движении городов-партнеров. Нашу страну представляют депутаты Госдумы и сенаторы, дипломаты, члены Общественной палаты. Ключевая цель мероприятия – поддержка российско-германских партнерств городов, установление и укрепление контактов.

В качестве организаторов выступили Общество по развитию партнерских отношений Дюрена, Германо-Российский Форум, Федеральная ассоциация германских обществ «Запад-Восток», Фонд «Западно-восточные встречи», партнер – Международная ассоциация «Породненные города». Мероприятие проходит при поддержке международного культурного проекта «Русские сезоны».

С приветственными словами к гостям и участникам конференции обратились Вольфганг Шпельтхан, ландрат района Дюрен, Марсель Филипп, обер-бургомистр г. Ахена, Мишель Мюнтеферинг, государственный министр в министерстве иностранных дел Германии, Михаил Швыдкой, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Армин Лашет, премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия, Маттиас Платцек, премьер-министр земли Бранденбург в отставке, председатель правления Германо-Российского Форума, Сергей Нечаев, чрезвычайный и полномочный посол РФ, Петер Франке, председатель Федерального объединения западно-восточных обществ Германии и др. К участникам присоединились многочисленные руководители администраций немецких и российских городов, поддерживающие друг с другом партнерские отношения.

На открытии выступил известный российский пианист Рэм Урасин. Музыкант исполнил пьесу «Посвящение» Ференца Листа и Полонез ля-бемоль мажор, ор. 53 Фридерика Шопена. Концерт состоялся в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны».

В эти же дни в Дюрене проходит 3-й Молодежный форум городов-партнеров Германии и России. Он является проектом Германо-Российского Форума, Германо-Российского фонда молодежных обменов и Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ. Шестьдесят молодых людей из обеих стран обсуждают вопросы сотрудничества городов-партнеров и двусторонних обменов. По итогам деловых мероприятий ожидается подписание серии новых партнерских соглашений.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:
«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры зарубежному зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий в 80 городах Германии: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Среди участников «Русских сезонов» в Германии более 80 учреждений культуры.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах с охватом в 6 млн зрителей.

Anzeigen