März 29, 2024

Адыгейская соль на выставке в Кельне Anuga

В октябре в Кельне пройдет Международная ярмарка пищевых технологий Anuga FoodTec 2015. – главный генератор импульсов для международной пищевой промышленности. Она охватывает как единственная в мире специализированная выставка все аспекты производства продуктов питания. Anuga FoodTec – платформа для взаимовыгодного диалога между промышленным сектором производства продуктов питания и индустрией пищевых технологий. Выставка Anuga пройдет в Кельне с 10 по 14 октября 2015 года.

В российском павильоне вы сможете попробовать любимые продукты кавказских долгожителей на стенде Адыгейской, Кавказской национальной кухни. Отдельное внимание на этом стенде, который традиционно пользуется повышенным вниманием среди посетителей выставки, отводится Адыгейской соли. На выставке будет руководитель предприятия Адыгейской соли – Аслан Закиреевич Хуажев. Посетите общий стенд в зале 04-05, номер стенда 024g – 2.

grune woche adygeiskaja sol

adygei sol

– Аслан, расскажите нашим читателям, в чем преимущества адыгейской соли?
– При использовании адыгейской соли в приготовлении пищи, продукты солятся на 12-15 процентов меньшим количеством соли, то есть потребление фактуры соли уменьшается, но организм чувствует достаточную солёность, что очень важно для здоровья, – отмечает Аслан Хуажев. – Любое блюдо от яичницы до шашлыка, приготовленное с использованием «Адыгейской соли», – гораздо вкуснее.

– С какими партнерами вам интересно сотрудничать в Германии?
– Ищем партнеров для того, чтобы этот замечательный продукт стал достоянием магазинных прилавков в Германии. Нам интересно работать с предпринимателями, которые работают в оптовом секторе, имеют сеть магазинов. Заинтересованы в контактах с теми, кто производит полуфабрикаты, сыры. Все они наши потенциальные партнеры. На наш стенд приходят представители ресторанов, кафе. Им нравится наша продукция. Они могут обращаться к нам и получать наши продукты посылками. Немецкие предприниматели тоже заинтересованы в сотрудничестве, брали на выставке образцы продукции. Мы поставляем нашу продукцию в Армению, Украину, Китай.
Заинтересованы в контактах с теми производителями продуктов питания, кто производит мясные, рыбные полуфабрикаты, колбасы, консервы, куры – гриль, сыры, чипсы, маринованные, соленные овощи, копченности и т.д. Наша соль применяется в производстве любых продуктов питания вместо обычной соли. Конечная цена продукта не меняется, однако вкусовые качества продукта улучшаются и таким образом растут объемы продаж.

Рецепты приготовления Адыгейской соли корнями уходят в древние традиции Кавказской национальной кухни. Технология изготовления продукта построена не на простом перемешивании приправ, специй и соли, а на впитывании в кристаллы соли полезных свойств чеснока, приправ и специй таких, как кориандр, чаман, джата, чабер, укроп, петрушка, красный сладкий перец, черный перец и др. Кристаллы соли обогащаются полезными свойствами приправ и специй Кавказа. Соль глубоко проникает в продукты, делая любое блюдо вкусным и полезным. Адыгейскую соль используют вместо обычной соли при приготовлении первых блюд, вторых блюд, салатов, солений, закруток, рассолов, при мариновании овощных, мясных продуктов и рыбы.

adygeiskaja sol

На крупной выставке в Берлине „Зеленая неделя 2015“ Адыгейская соль получила золотую медаль

Выставка Зеленая неделя 2015 Адыгейская соль

http://adygsalt.ru/

Anzeigen