April 26, 2024

Вниманию граждан Российской Федерации, желающих вернуться в страну из-за границы Информация 5 апреля 2020

Авиакомпания Аэрофлот разместила в рубрике новости следующую информацию.

Вниманию граждан Российской Федерации, временно находящихся на территории иностранных государств, не имеющих возможности покинуть их вследствие введенных карантинных ограничений и нуждающихся в материальной помощи.

В условиях пандемии коронавируса значительное число российских граждан, временно выехавших из страны, испытывают трудности с возвращением на Родину. Для решения задачи по скорейшему возвращению россиян домой и облегчению их текущего положения, органами федеральной исполнительной власти реализуется целый комплекс мер, направленный на формирование графика вывозных рейсов с учетом необходимости исключить объективные риски завоза в Россию новой волны инфекции, а также на запуск механизма оказания материальной поддержки согражданам, временно находящимся за рубежом.

Неотъемлемым условием выполнения этой задачи является заполнение гражданами России специальной формы на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) – по ссылке https://www.gosuslugi.ru/395103/1. Для незарегистрированных на ЕГПУ пользователей предусмотрен упрощенный порядок регистрации.

Указанные в форме сведения собираются и обрабатываются в соответствии с действующим российским законодательством о персональных данных в целях защиты жизни, здоровья и иных жизненно важных интересов граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

При этом обращаем внимание на ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений, следствием чего может стать отказ в предоставлении материальной помощи или включении в списки пассажиров вывозных рейсов.

Информация предоставлена МИД РФ

Контакты для граждан России, которые находятся за границей:

телефоны экстренной связи и социальные сети российских загранучреждений;
круглосуточные телефоны оперативных дежурных департамента ситуационно-кризисного центра МИД России: +7(495) 587 88 60, +7(499) 244 19 77, +7 (499) 244 19 88, +7(499) 244 28 47 и мессенджер WhatsApp на номер +7 985 046 52 97;

Вниманию граждан Российской Федерации, желающих вернуться в страну из-за границы

Anzeigen