April 24, 2024

Аэропорт Храброво в Калининграде получит сертификат для новой ВПП

Международный аэропорт Храброво в Калининграде получил сертификат на эксплуатацию реконструированной взлетно-посадочной полосы (ВПП), которая может принимать практически все типы воздушных судов. Управление аэропортовой деятельности Росавиации выдало аэропорту Храброво сертификат, подтверждающий соответствие аэродрома сертификационным требованиям, и дающий право на эксплуатацию с установленными для него ограничениями сроком на пять лет до 26 февраля 2023 года.

Реконструкция ВПП проводилась по проекту „Вторая очередь реконструкции и развития аэропорта Храброво. Проект реализуется в рамках ФЦП „Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)“ и Постановления Правительства РФ о подготовке и проведению в РФ чемпионата мира по футболу, игры которого принимает и Калининград.

В ходе работ длина ВПП увеличилась до 3350 метров, а ширина – до 45 метров. Реконструкция позволит повысить пропускную способность аэропорта, обеспечить безопасность полетов и увеличить объем пассажиропотока не менее, чем на 200 тыс. человек в год.

Первым самолетом, который аэропорт Храброво в тестовом режиме принял во вторник на взлетно-посадочную полосу стал пассажирский Ил-96.

Аэропорт Храброво в Калининграде получит сертификат для новой ВПП

hrabrovo

Anzeigen