April 26, 2024

Немецкие компании терпят убытки в России и не удовлетворены мерами по поддержке экономики

Как показал опрос Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП), немецкие компании в целом довольны антикризисным менеджментом Владимира Путина, но не удовлетворены принимаемыми мерами по поддержке экономики.

Немецкий бизнес в России вследствие корона-кризиса несет потери в сотни миллионов евро, доволен в целом антикризисным менеджментом президента Владимира Путина, но не удовлетворен мерами Кремля по поддержке российской экономики. Это показал опрос Российско-Германской внешнеторговой палаты, объединяющей более 900 фирм-членов. Меры, направленные против распространения COVID-19 в России, уже вынудили две трети компаний к частичной (48%) или полной (18%) остановке производства. Так, крупный завод автоконцерна Volkswagen в Калуге, один из флагманских проектов немецкого бизнеса в России, 30 марта прекратил выпуск автомобилей.

«Если экстраполировать результаты опроса на более чем 4200 немецких компаний, ведущих деятельность в России, то их потери уже сегодня исчисляются солидным трехзначным числом в миллионах евро», – заявил председатель правления Российско-Германской ВТП Маттиас Шепп. Тем не менее явное большинство немецких компаний считает адекватными ограничительные меры по самоизоляции, принимаемые как в Германии, так и в России.

В связи с коронавирусом президент Путин закрыл границы и продлил нерабочие дни до конца апреля; многим компаниям пришлось приостановить работу. При этом 68% респондентов полагаются на антикризисный менеджмент российского правительства. В то же время 85% фирм считают недостаточными меры по поддержке российской экономики. 68% призывают смягчить требования налогового права в части сроков сдачи отчетности и штрафов. 58% надеются на дополнительные субсидии и кредиты, в особенности, для малых и средних предприятий (МСП). 41% компаний хотят отмены ограничений на въезд в страну иностранных высококвалифицированных специалистов. Среди прочих предложений – призывы к снижению налоговой нагрузки и платежей в фонды, а также к компенсации расходов на выплату зарплат.

Среди сотрудников 7% опрошенных компаний уже есть заболевшие коронавирусом. 59% топ-менеджеров считают вирус «очень опасным», в то время как 41% полагает, что коронавирус «не опаснее гриппа». Глава ВТП Маттиас Шепп говорит: «Правительства стран стоят перед тяжелым вызовом: позаботиться о том, чтобы последствия мер по борьбе с коронавирусом не оказались хуже самого вируса. Они должны поддержать экономику, обеспечить социальную сплоченность общества и разработать стратегии выхода, чтобы не допустить тяжелого и затяжного экономического кризиса с волнами банкротств и массовой безработицей».

Anzeigen