März 29, 2024

В Москву из Германии в конце августа 2020 прилетело более 200 представителей бизнеса

Рекордное с начала корона-кризиса число немецких и европейских топ-менеджеров, дипломатов, педагогов и журналистов прибыло в Россию спецрейсом, организованным Российско-Германской внешнеторговой палатой (ВТП) и посольством Германии в Москве. Самолет авиакомпании Lufthansa приземлился сегодня в два часа ночи в московском аэропорту Домодедово.

Накануне встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с его германским коллегой Хайко Маасом ВТП направила в адрес министров письмо с призывом возобновить поездки между двумя странами, однако этого пока не произошло.

«Открытие границ для бизнесменов и членов их семей станет стимулом для экономики и своего рода второй программой по оживлению конъюнктуры», – заявил председатель правления ВТП Маттиас Шепп.

«Обе страны хорошо контролируют ситуацию с коронавирусом. Поэтому ВТП выступает за то, чтобы бороться с пандемией современными методами, например, при помощи экспресс-тестов в аэропортах вместо нескольких недель карантина, а также региональных ограничений вместо масштабного локдауна», – добавил он.

С июня ВТП организовала шесть подобных спецрейсов, которыми в Россию успешно прибыли около 700 человек, в том числе руководители и топ-менеджеры таких компаний, как Bosch, Henkel, BMW, Metro, Mercedes-Benz и Commerzbank, дипломаты посольства Германии, целого ряда стран-членов ЕС и третьих стран, журналисты известных СМИ, а также педагоги московской немецкой школы.

«Существующие въездные ограничения – это серьезный вызов для немецкого бизнеса в России», – считает Маттиас Шепп. – Для установки и ремонта оборудования срочно требуются немецкие специалисты, члены некоторых семей месяцами живут вдали друг от друга, а многим менеджерам все труднее руководить бизнесом исключительно онлайн. Настало время для возобновления нормального сообщения между Германией и Россией».

Anzeigen