April 20, 2024

В немецком спецназе обнаружили пропажу 48 тысяч патронов и 62 килограмма взрывчатых веществ

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила 30 июня о частичном роспуске военного спецназа (КСК) из-за большого количества правых радикалов среди членов этого элитного подразделения. Об этом сообщают немецкие СМИ, в том числе издание Focus.

В январе руководство немецкой военной разведки сообщило, что в 2019 году в бундесвере было выявлено почти 600 подозреваемых в правом экстремизме. При этом 20 бойцов КСК подозревались в экстремизме. В конце июня стали известны результаты обширной проверки в бундесвере.

Во время инициированных проверок в КСК была выявлена пропажа 48 тысяч патронов и 62 килограмма взрывчатых веществ. Внутреннее расследование должно определить, были ли они украдены или не были учтены из-за просчетов в бухгалтерии.

Военные следователи следили за отрядом спецназа уже с 2017 года, когда в прессе появились сообщения о том, что на собраниях и вечеринках военнослужащие слушают ультраправую музыку и отдают друг другу правые приветствия. Уже с тех пор имидж КСК пострадал.

Anzeigen