April 27, 2024

Альберт Рау: Хочется увидеть в Казахстане компании наших земляков

В финансовой метрополии Германии – Франкфурте-на-Майне – прошла презентация Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 гг. и нового пакета стимулов для инвесторов. Бизнес форум «Казахстан – Германия. Новые инвестиционные возможности для сотрудничества» был организован при участии Союза предпринимателей немцев из России (Unternehmerverband der Deutschen aus Russland).

Frankfurt Podium-foto

Инвестиционный потенциал Казахстана представил вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, сопредседатель Межправительственной казахстанско-германской рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству Альберт Рау. Во время форума нам удалось задать политику несколько вопросов.

Frankfurt Albert Rau-Foto

Альберт Рау: Хочется увидеть в Казахстане компании наших земляков

– Альберт Павлович, с какими ожиданиями вы приехали на встречу с предпринимателями во Франкфурт?
– Первый аспект общения носил для меня личностный характер. Во Франкфурт приехали люди, которых еще хорошо знал, когда работал в своем городе. Это личные отношения, мы – земляки! Нас многое объединяет. Было интересно познакомиться с предпринимателями, которым фактически с нуля удалось создать в Германии свой бизнес. Конечно, хотелось бы, что сотрудничество Казахстана и Германии было еще более эффективным и более масштабным. Наша задача – рассказать участникам форума об активной государственной поддержке, которую получает бизнес в нашей стране. Кроме того, у нас была возможность показать динамику развития казахстанской экономики.

– Какую роль могу сыграть русскоговорящие жители Германии в развитии отношений между Казахстаном и Германией?
– За последние пять лет произошла весьма позитивная динамика развития немецких фирм в Казахстане. Не буду сейчас называть товарооборот. Важно, что в Казахстане уже присутствуют основные немецкие концерны. Но мне особенно приятно, что к нам в страну приходит малый и средний бизнес. Ведь он приходит только туда, где есть стабильность, прозрачность и поддержка государства. Конечно, мне хочется, чтобы среди малых и средних фирм, были компании наших земляков.

Дмитрий Гребенщиков

Альберт Рау Интервью Видео

Альберт Рау Биографическая справка

Альберт Рау – политический государственный деятель Казахстана. Родился 1 сентября 1960 года в пос. Валерьяновка Тарановского района Кустанайской области. Глава администрации, аким г. Лисаковска – председатель административного совета Лисаковской специальной экономической зоны (09.1994-12.2004). С 2004 по 2007 год – заместитель акима Костанайской области. Первый вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан (с 16.03.2010). Вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана (с августа 2014 года).

Anzeigen