April 23, 2024

Футболисту Алексею Прудникову – 60 лет

20 марта свой 60-летний юбилей отметил легендарный советский голкипер, а теперь тренер, Заслуженный мастер спорта СССР Алексей Прудников. Воспитанник московского клуба „Спартак“, тренировался у прославленного футболиста Михаила Огонькова. Много ярких лет и матчей Прудников провел в составе московского „Динамо“. 24 июня 1984 года, играя в финале Кубка СССР против ленинградского «Зенита» (2:0), в игровом эпизоде получил сотрясение мозга, но сумел доиграть до конца матча.

За время своей продолжительной карьеры с 1978 по 1999 год выступал за клубы: «Спартак» (Москва), Футбольный клуб „Динамо“ (Москва), «Торпедо» (Москва), «Вележ» (Мостар, Югославия), «FK Sarajevo» (Югославия), ФК «Тополчани» (Чехословакия), ФК Яро (Пиэтарсари, Финляндия), «Балтика» (Калининград), «Колос» (Краснодар), «Альфа» (Слушовице, Чехия), «Дайонс» (Чонджу, Корея) и «Зенит» (Томилино, Россия).

На клубном уровне в официальных клубных турнирах СССР, Югославии, Чехословакии, Финляндии, Чехии, России, Южной Кореи и UEFA, провёл около 400 матчей.

В составе олимпийской сборной СССР на разных уровнях провел 22 матча.

Достижения Алексея Прудникова:

Олимпийский чемпион 1988 года.
Победитель молодежного чемпионата Европы 1980 года.
Двукратный чемпион СССР 1979 и 1989 года.
Бронзовый призер чемпионата СССР 1988 года.
Обладатель Кубка СССР 1984 года.
Финалист Кубка СССР 1988 года.
Финалист Кубка Южной Кореи 1999 года.
Финалист Кубка Президента Южной Кореи 1999 года.

Как тренер:

Обладатель Кубка СССР 1992 года в составе московского «Спартака».
Обладатель Кубка России 2003 года в составе московского «Спартака».
В 2014 году стал первым футболистом, который вошёл в Золотой фонд советского и российского спорта. Награждён золотой медалью «Золотой фонд».
Играющий тренер «Тополчани» (Тополчани, Чехия) в сезоне 1992/1993. Играющий тренер финского «Яро» из Пиэтарсари в 1993 году. Играющий тренер по работе с вратарями южнокрейском «Дайонс»/«Хёндай» (Чонджу) в сезоне 1995-1999. Тренер по работе с вратарями «Самсунг Блю Уингз» (Сувон, Корея) в 2000 году. Главный тренер футбольного клуба звезд эстрады «Старко» с 2001 года. Тренер по работе с вратарями в московском «Спартаке» (Москва) с 2002 по сентябрь 2003 года. Тренер серпуховского «Локомотива-Мостотряда №99» (Серпухов) с июля 2004 – по 2005 год. Работал тренером юношеской сборной России с февраля 2005-го. В ноябре 2005 года был назначен спортивным директором литовской «Ветры» из Вильнюса.

Футболисту Алексею Прудникову – 60 лет

Главный редактор DG-News Дмитрий Гребенщиков

Так получилось, что впервые посетил футбольный матч в 1984 году. В московском дерби встречались „Динамо“ и „Спартак“. Голов в этом матче забито не было. Запомнилась игра двух вратарей. Ворота „Спартака“ защищал Ринат Дасаев, а „Динамо“ – Алексей Прудников. Прекрасно помню отменную игру Прудникова в матчах за московское „Динамо“ и за олимпийскую сборную. Много лет спустя посчастливилось встретится с ним в Берлине. Известный вратарь оказался интересным собеседником, с хорошим чувством юмора. Желаю Алексею Прудникову и его близким из Берлина всего самого наилучшего!

Спортивный журналист, биограф Виктор Хохлюк

Алексей Павлович, поздравляем Вас с шестидесятилетием! Желаем, чтобы оптимизм и жизнелюбие не покидали Вас, пусть близкие люди будут здоровы и счастливы, в доме радостно и светло. Пусть жизнь дарит неожиданные, но всегда приятные подарки. Желаем, чтобы энергии было в два раза больше, чем в 30, а здоровья хватило бы на троих 20-летних!

Виктор Хохлюк и Алексей Прудников

Редакция DG-News поздравляет юбиляра с юбилеем и желает ему всего наилучшего!

Anzeigen