April 24, 2024

Амина Аншба выиграла турнир Первой категории ITF German Juniors 2016

Российская теннисистка Амина Аншба стала победительницей турнира Первой категории ITF German Juniors 2016. В финале Аншба упорной борьбе победила швейцарку Ребеку Масарову, которая в случае успеха могла стать первой ракеткой рейтинга ITF до 18 лет. Однако россиянка спутала планы маститой соперницы, избрав на матч верную тактику. Уже в первом сете было заметно, что Амина хорошо подготовилась к этой игре в тактическом плане, не давая мощнейшей сопернице, выигравшей недавно юниорский «Ролан Гаррос», навязать ей свою силовую игру.

Anshba_Final_Foto_Igra_2016

Аншба – левша, что уже превращает ее в неудобного соперника. А левша, которая обладает хорошей техникой и такими качествами, как неуступчивость и воля к победе – соперник весьма опасный. А если такой соперник еще и хороший тактик, то ему по зубам раскусить и крепкий «швейцарский орешек», каким, несомненно, является Масарова. «Очень рада, что мне удалось выиграть этот турнир. На самом деле уже не ожидала выиграть финал, ведь в третьем сете проигрывала со счетом 0:3. У меня не складывалась игра, но потом все резко пошло в обратную сторону и мне удалось переломить ход поединка. У Ребеки очень сильный удар справа и в начале матча я старалась больше «грузить» ее под удар слева. Однако во втором сете у меня это не получилось. Зато в третьем сете в решающий момент мне удалось настроиться и вернуть свою игру», – отметила Амина Аншба в интервью порталу DG-News.eu.

Anshba_Final_Masarova_Foto

В первом круге Аншба обыграла с „сухим“ счетом Паулину Бакайте из Литвы. Матч второго круга против неуступчивой американки Чиарры Ломмер россиянке пришлось проводить в течение двух дней. Во время второго сета матч был прерван из-за грозы. В следующей игре она победила украинскую теннисистку Андрееву. В четвертьфинале ее ожидал следующий «крепкий орешек» Йохана Маркова из Чехии. Матч начался после затяжной дождевой паузы, и чешка лучше вошла в игру. Однако Аншба свое снова не упустила. Ей удалось выровнять игру в первом сете и снова одержать победу. В полуфинале Аншба снова переиграла американку, на сей раз Эшлей Лехей. И снова в упорной борьбе, матч длился долгих три часа.

Anshba_POkal

Юная теннисистка Амина Аншба в 2013 году была первой ракеткой Европы. Амине посчастливилось поработать с одним из лучших детских теннисных тренеров мира – Ларисой Дмитриевной Преображенской. Известный наставник воспитал не одну плеяду одаренных игроков, среди ее учеников были Анна Курникова и Анастасия Мыскина.

Anshba_Fotos_Final

Аншба с 12 лет играет за сборную России и с 15 лет выступает на престижных юниорских турнирах и тренируется в спортивной школе „Спартак“ у тренера Евгении Куликовской, работавшей ранее с Ларисой Преображенской. В мировом рейтинге ITF до 18 лет после победы в Берлине россиянка занимает престижное 9 место.