April 19, 2024

По Германии на свободе разгуливал террорист с 14 вымышленными именами

Террорист Амри был хорошо известен немецким властям и включен в список потенциальных экстремистов. Тем не менее, ему удалось совершить в Берлине теракт. Немецкие политики пока не спешат брать на себя ответсвенность за халатность властей в борьбе с потенциальными экстремистами. У террориста Аниса Амри, устроившего теракт на рождественской ярмарке в Берлине, было 14 вымышленных имен, под которыми он был известен полиции и властям. Под вымышленными именами Амри в 2015 году подавал ходатайства об убежище в Карслруэ, Берлине, Дортмунде, Фрайбурге, Оберхаузене и других немецких городах. Его запросы были отклонены в июне 2016 года, после чего немецкие власти начали работу над выдворением тунисца из страны. Об этом 5 января заявил начальник уголовной полиции федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Дитер Шюрман (Dieter Schürmann), выступая в земельном парламенте Дюссельдорфа на специальном заседании. Эта федеральная земля была основным местом проживания тунисца. Он не имел права покидать эту землю, но свободно разъезжал по всей Германии. А его прибытие в Берлин обернулось трагедией. Теракт в столице унес жизни 12 человек.

Berlin 20 12

Министр внутренних дел земли Ральф Ягерь (Ralf Jager) заявил, что нападение в Берлине организовал человек, который был „хорошо известен службам безопасности во всей Германии“. Амри приехал в страну в 2015 году. Позже власти включили его в список потенциальных экстремистов и подозревали в контактах с представителями салафистских группировок. Немецким политикам пришлось признаться в том, что следователи исчерпали „все имеющиеся юридические полномочия для предотвращения возможной опасности“. Как такое возможно?

19 декабря грузовик, за рулем которого якобы находился Амри, врезался в толпу людей на рождественской ярмарке в центре Берлина. В результате теракта погибли 12 человек, около 50 были ранены. Амри на месте преступления никто не видел. Позже полиция обнаружили в грузовике его документы, отпечатки пальцев на руле, а также недалеко от места преступления его мобильный телефон.

Anzeigen