April 20, 2024

Канцлер Ангела Меркель не хочет закрывать границы Германии из-за коронавируса

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что в Берлине не считают закрытие границ адекватной реакцией на ситуацию с коронавирусом. Германия не будет закрывать границы, а приемлемым ответом на «вызовые коронавируса» власти считают домашний карантин для прибывающих «из зоны риска». По мнению экспертов, Меркель даже во времена коронавируса хочет остаться в истории, как канцлер „открытых границ“.

В эти выходные Чехия, Словакия, Дания и Польша объявили о закрытии своих границ внутри Шенгенской зоны в связи с распространением вируса. В первые несколько часов после вступления в силу запрета датские пограничники сообщили о задержании на германо-датской границе 29 человек из Германии. Путешественники были остановлены на трех наземных переходах.

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер призвал скоординировать действия по ограничению передвижения в Европе из-за пандемии коронавируса.

Институт Роберта Коха (RKI) добавил столицу Испании Мадрид и австрийский регион Тироль в свой список зон риска. Ранее Италия и регион Гранд-Эст во Франции уже классифицировались как зоны риска для Европы.

Anzeigen