April 25, 2024

Ангела Меркель – Исход выборов в Германии 2017 еще не предрешен

За пять дней до выборов в Германии 24 сентября 2017 года канцлер Ангела Меркель ответила на вопросы телеканала RTL. Несмотря на заметный отрыв партии ХДС (CDU) от своих ближайших конкурентов, Меркель считает, что исход выборов в Германии 2017 еще не предрешен. „Я всем говорю, что исход выборов еще не предрешен. Я думаю, что силы в середине общества и партия ХДС является своеобразным символом этой середины. Теперь я надеюсь на то, что участие на выборах будет высоким, а также на то, что политика для середины общества получит поддержку“, – отметила Меркель.

Уже в преддверии выборов Меркель сообщила, что ХДС не будет входить в коалицию с двумя партиями „Альтернатива для Германии“ (AfD) и Левой партией (Die LINKE).

Для канцлера Ангелы Меркель избирательная кампания проходит успешно не во всех регионах Германии. Известного политика освистали граждане города Кведлинбург, который находится в земле Саксония-Анхальт. Многие граждане, пришедшие на встречу с канцлером выразили свое недовольство политикой правительства в отношении беженцев в разгар миграционного кризиса в 2015 году. Активисты несли плакаты с надписями „Меркель должна уйти“ и „Спасибо, Меркель“. Некоторые пришли на мероприятие с плакатами партии „Альтернатива для Германии“.

„Свое разочарование можно выражать по разному. Мне кажется, что нужно дать людям возможность слышать выступающего политика. Поэтому мне не нравится, когда другие мешают людям слушать выступление. Но это демократия“, – столь лаконично Меркель ответила на вопрос о протестах во время ее выступлений.

Одним из главных вызовов для обществе канцлер называет дигитализацию обществу. По мнению многих экспертов, Германия на данном этапе не совсем справляется с новыми вызовами в плане дигитализации и оснащения всех регионов стрнаы быстрым Интернетом. Политики обещали решить проблему до конца 2018 года. Однако свои обещания им выполнить, вероятно, не удасться. Пока проблема решена всего на треть.

Ангела Меркель – Исход выборов в Германии 2017 еще не предрешен

Согласно опросам, около 46 процентов потенциальных избирателей еще не знают, кому отдать свой голос.

Nachtjournal Spezial - Das Sommerinterview mit Angela Merkel

RTL-Chefmoderator Peter Kloeppel und die Kanzlerkandidatin der Union Angela Merkel
Foto: MG RTL D / Jörg Carstensen

Anzeigen