April 27, 2024

Арина Акатьева из Екатеринбурга представит Россию в новом сезоне „Футбола для дружбы“

Арина Акатьева (11 лет) из Екатеринбурга получила официальное приглашение представлять Россию в Международной детской социальной программе ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы».

Незадолго до этого события Арина вышла победительницей в борьбе за право участвовать во всероссийском юношеском турнире по мини-футболу, куда ее отказывалась допускать чиновники из Ассоциации этого вида спорта. Дело в том, что Арина – единственная девочка в своей команде, а в регламенте финального турнира прописано, что он проводится исключительно для юношей.

Функционеры были полны решимости запретить Арине играть за свою команду, несмотря на то обстоятельство, что она является ее капитаном и, по совместительству, лучшим бомбардиром: в отборочном турнире Арина забила 21 гол. Перелом в ситуации произошел только после вмешательства РФС.

В «Футболе для дружбы», продвигающем равенство и справедливость, сразу же отреагировали на ситуацию — посол программы Алексей Смертин пригласил Арину участвовать в новом сезоне: «Уверен, Арина достойно представит Россию в новом сезоне „Футбола для дружбы“. В программе играют в футбол талантливые дети вне зависимости от пола, национальности и физической подготовки. Ребята на своем примере показывают, каким может быть мир равных возможностей. Арина это уже смогла доказать на юношеском чемпионате России», — отмечает Алексей Смертин.

Открытая жеребьевка очередного, восьмого сезона «Футбола для дружбы» состоится уже в начале марта. На жеребьевке будут определены география чемпионата, состав стран и команд-участниц и место проведения финальных мероприятий.

Anzeigen