April 26, 2024

Арсений Чубачин – Концерт в Берлинской филармонии 15 марта 2018

15 марта в Берлинской филармонии состоится концерт-посвящение Мстиславу Ростроповичу. В этот вечер на сцену Большого зала выйдет представитель нового поколения звезд – виолончелист Арсений Чубачин. Наследник традиций русского исполнительского искусства, он впитал все самое лучшее, чем славится Московская консерватория, и усовершенствовал свое мастерство в Берлинской высшей школе музыки имени Ханса Эйслера. Его отточенная техника, яркая индивидуальность, темперамент и артистизм были не раз отмечены авторитетными жюри международных конкурсов. Эти и другие достоинства стали весомым аргументом для приглашения Арсения в 2015 году на фестиваль имени Мстислава Ростроповича, прошедший на малой родине одного из крупнейших музыкантов XX века.

Программа, выбранная Арсением, подчеркивает его нетривиальный, смелый подход к репертуару, впечатляющие амбиции и ориентир на великих предшественников. Взыскательной берлинской публике он представит свою интерпретацию Концерта для виолончели с оркестром ми минор op.85 Эдуарда Элгара. Сам Ростропович одно время избегал встречи с последней крупной работой британского классика, так как считал, что после глубоких философских опусов Шостаковича и труднейшей симфонической поэмы Рихарда Штрауса «Дон Кихот» вряд ли возникнет эмоциональный контакт с этой музыкой. «Тема из медленной части звучит так, как будто речь идет о первой любви, поэтому, я думаю, это более подходит для молодого солиста», – признавался Ростропович. Так или иначе, но он сам сделал несколько записей Виолончельного концерта Элгара. На одной из них встречается Адажио с вариациями Отторино Респиги – еще одна пьеса в программе вечера-посвящения – фантастическая по красоте «проекция итальянского средневековья и Возрождения на искусство XX века». Gramophone отмечал, что 12-минутное сочинение Респиги в исполнении Ростроповича возвышается до уровня «небольшого шедевра».

С именем Ростроповича связано и кульминационное событие концерта – мировая премьера Второй симфонии молодого российского композитора Никиты Сухих. Его девятичастный оммаж мастеру – масштабное размышление о мире и о месте человека в нем, о проблеме выбора и о его последствиях. В симфонии парадоксальным образом сочетаются калейдоскопичность и фрагментарность постмодерна, традиции русской классической музыки, элементы академического минимализма и густота инструментовки, характерная для позднего романтизма. Никита Сухих востребован у себя на родине, его сочинения исполняются коллективами Европы и США. Центральное место в его творчестве занимают симфонические и хоровые произведения, концерты для солирующих инструментов с оркестром. Другая область его интересов – переложения камерной музыки. Так, публика Берлинской филармонии услышит неожиданную версию вокальной баллады «Лесной царь» Шуберта в транскрипции для виолончели со струнным оркестром.

В концерте также принимает участие один из самых популярных коллективов немецкой столицы Berliner Camerata. В 2018 году он отмечает десятилетие с момента основания. За дирижерский пульт встанет Владимир Сагайдо, художественный руководитель симфонического оркестра Метрополитен в Мехико. Приглашенный дирижером Симфонического оркестра Театра Белласа Артеса и Молодежного симфонического оркестра Эдуардо Мата.

Арсений Чубачин – Концерт в Берлинской филармонии 15 марта 2018

philarmonie 13 03

Заказ билетов:

Veranstalter/Kartenverkauf

Ars Music

Tel: +49 30 4799 7100 (Papagena)

Anzeigen