März 29, 2024

В Астане обсудили вопросы внедрения Индустрии 4.0

В Астане прошел семинар «Индустрия 4.0 и измерения в промышленности» с участием представителей государственных органов, АО «НК «КТЖ», АО «КИРИ», АО «Казатомпром», АО «Арселор Миттал Темиртау». В ходе мероприятия, организованного Министерством по инвестициям и развитию РК в рамках проекта «Содействие развитию промышленной метрологии» Федерального физико-технического института Германии (РТВ), рассматривались аспекты развития в мире новой ступени промышленного развития «Индустрия 4.0», заключающейся в организации производства, при которой взаимодействуют не только люди с машинами, но и машины между собой, а цифровая реальность предваряет и дополняет собой физическую.

Перед участниками семинара выступил эксперт ведущего германского института по автоматизации производственных процессов имени Фраунхофера (Fraunhofer), Кристиан Тойч. Он рассказал казахстанским специалистам об основных принципах и подходах к внедрению Индустрии 4.0 и опыте Германии.
Другой эксперт Института FraunhoferЭрик Тростман в своем докладе осветил вопросы роли измерений в процессах цифровизации промышленности, развитии новых методов измерений и аспекты их практического применения. Он привел примеры последних разработок в области оптических измерений, которые наиболее востребованы в связи с внедрением цифровых технологий.

Семинар с участием экспертов Германии входит в число мероприятий, запланированных Министерством по инвестициям и развитию РК, с целью создания в Казахстане условий для внедрения передовых промышленных технологий и перехода к новым методам производства согласно Индустрии 4.0. В частности, через разработку необходимой нормативной базы (стандартов) и обеспечение необходимыми методами испытаний и измерений, которые позволят отечественным предприятиям внедрять эти технологии в практику производства.

В Астане обсудили вопросы внедрения Индустрии 4.0

Kas Industri 40_Foto

Anzeigen