März 28, 2024

Авиарейсы Астана Париж Новое соглашение

В Астане 21 июня 2016 года подписано Соглашение о воздушном сообщении между Правительствами Республики Казахстан и Французской Республикой. Это второй договор со страной из ЕС, включающий положения «горизонтального» Соглашения, т.е. смягчающий правила в отношении владения авиакомпаниями.Первый пилотный проект был подписан в мае 2015 года – Соглашение о воздушном сообщении с Люксембургом.

Во время состоявшихся в период 14-15 октября 2014 года в Париже двусторонних переговоров между компетентными органами Республики Казахстан и Франции в сфере гражданской авиации был подписан Меморандум о взаимопонимании, положения которого предоставили право назначенным авиаперевозчикам выполнять регулярные рейсы между странами. На данной встрече был парафирован текст межправительственного Соглашения о воздушном сообщении, закладывающего основную базу для построения долгосрочного сотрудничества в области регулярных воздушных перевозок.

flug

С 29 марта 2015 года авиакомпания «Эйр Астана» выполняет регулярные рейсы по маршруту Астана – Париж с частотой 3 рейса в неделю на воздушном судне типа Боинг 757.

Сегодня, подписав Соглашение, Казахстан в свою очередь, получил возможность расширить географию полетов своих авиаперевозчиков на еще одну страну на постоянной основе. Франция имеет уникальное расположение – в самом серде Европы, обладает современной развитой инфраструктурой и удобной системой стыковок различных видов транспорта для дальнейшего следования в другие пункты Европы. Подписание Соглашения позволит перевозчикам сторон активней осваивать казахстанско-французский рынок авиаперевозок.

Соглашение было разработано Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Документ подписали: с казахстанской стороны – министр по инвестициям и развитию РК – Исекешев А. О.; с французской – Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Казахстане- Франсис Етьен.

Anzeigen