April 19, 2024

В Аугсбурге пройдет выставка царской коллекции из Петергофа

С 14 декабря 2019 года по 15 марта 2020 года во Дворце Шецлера в Аугсбурге будет работать выставка «Царские коллекции. Раритеты Петергофа». Экспозиция входит в программу международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии.

Посетители увидят уникальные предметы XVIII века – золотого века Петергофа – из коллекции петергофских дворцов-музеев: костюмы, личные вещи и парадные портреты российских императоров, ценные предметы убранства дворцов, произведения европейских и китайских мастеров, приобретенные Романовыми для своих резиденций, изделия русских мастеров.

Среди экспонатов – живопись и вытканные на Петербургской шпалерной мануфактуре шпалеры из Дворца Монплезир, тронное кресло из Большого Меншиковского дворца, портрет императрицы Елизаветы Петровны 1760 года, миниатюрный эмалевый портрет Петра. «Золотой век» правления Екатерины II на выставке представит напрестольное Евангелие, напечатанное по повелению императрицы в 1773 году. Евангелие украшено живописными медальонами из мастерских Ростова Великого – одного из знаменитых центров русского эмальерного искусства.

Выставка «Царские коллекции. Раритеты Петергофа» расскажет об истории Российской империи и судьбах ее правителей. За столетие на русском престоле сменилось девять монархов – от Петра до Екатерины II. В облике Петергофа отразились личные вкусы, увлечения и характер каждого из правителей страны.

Гости смогут оценить взлет русской культуры XVIII века, когда отечественные мастера активно осваивали европейский художественный опыт. Экспонаты такого уровня и мемориального значения впервые покинули стены музеев Петергофа для представления баварскому зрителю.

Организатор выставки – Государственный музей-заповедник «Петергоф» (Петергоф, Санкт-Петербург) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.Демонстрация раритетов из петергофских коллекций – ключевой музейный проект «Русских сезонов» в Баварии.

Санкт-Петербург и Аугсбург обнаруживают многочисленные точки соприкосновения. В Аугсбурге изготавливали изображения дворцов и других архитектурных сооружений Санкт-Петербурга и его окрестностей. В Санкт-Петербурге работали аугсбургские художники, а горожане за праздничным столом пользовались аугсбургской серебряной посудой и столовыми приборами.

В Аугсбурге пройдет выставка царской коллекции из Петергофа

Место проведения и программа:
14 декабря 2019 года – 15 марта 2020 года – выставка «Царские коллекции. Раритеты Петергофа» (Schaezlerpalais, Maximilianstrasse 46, 86150, Аугсбург, Бавария, Германия).

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий в 90 городах Германии: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Среди участников «Русских сезонов» в Германии более 80 учреждений культуры.
В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах с охватом в 6 млн зрителей.

Anzeigen