April 19, 2024

Кандидат партии „Зеленые“ на пост канцлера на выборах 2021 – Анналена Бербок

Новым канцлером Германии может стать сопредседатель „зеленых“ Анналена Бербок (Annalena Baerbock). Об этом стало известно 19 апреля. В свете последних событий, когда Армин Лашет и Марус Зедер не могу договориться между собой, именно Бербок может превратиться в фаворита на победу на предстоящих выборах.

По данным опросов в апреле 2021 года, „Зеленые“ всего на 3-5 процентных пунктов отстают от правящего консервативного блока ХДС/ХСС. Конкурентом Бербок внутри партии на пост канцлера был Роберт Хабек. В отличии от ХДС и ХСС внутри „зеленых“ было больше согласия.

Анналена Бербок родилась в 1980 году и выросла в деревне недалеко от Ганновера, столицы Нижней Саксонии. В юношестве она профессионально занималась спортом и трижды завоевывала бронзу на национальных первенствах по прыжкам на батуте. В 16-летнем возрасте Бербок в рамках школьного обмена год прожила в США, а университетское образование получила в Гамбурге, где изучала политологию и общественное право. Об этом сообщает Deutsche Welle. С 2013 года Бербок – депутат бундестага. Она курирует политику, связанную с изменениями климата, а также вопросы восточных земель Германии.

Как выбор Зеленых может отразиться на внешней политики Германии к России

Во внешней политике у Бербок репутация жесткого критика политики России в Украине. Она также выступает против завершения строительства газопровода“Северный поток – 2″.

Anzeigen