April 20, 2024

Европейские игры в Баку 2015 Курьезы

Немецкий борец вольного стиля Марсель Эвальд завоевал на Европейских играх в Баку 2015 серебряную медаль. Однако награда досталось ему благодаря курьезным стечением обстоятельств. Эвальд проиграл в четвертьфинале Владиславу Андрееву из Белоруссии. Однако в полуфинале победившей его борец подрался со своим соперником. Инцидент произошел во время четвертьфинальной схватки в весовой категории до 57 килограммов между белорусом Владиславом Андреевым и грузином Владимиром Хинчегашвили. При счете 2:1 в пользу Андреева соперник дал ему пощечину. Белорусский спортсмен ответил тем же, после чего между борцами началась драка. В конфликт вмешались арбитры. В связи с дракой поединок был прерван, и обоих спортсменов удалили с ковра. По решению судей оба борца дисквалифицированы, им присуждено техническое поражение.

В итоге финале в этой весовой категории встретились россиянин Виктор Лебедев и Марсель Эвальд из Германии. Эвальд проиграл, но стал серебряным призером.