April 27, 2024

В Баварии покажут религиозные работы современных русских художников

C 1 по 24 ноября 2019 года в Германии, в коммуне Эрезинг, будет работать выставка «Открытая книга. Религиозные сюжеты в современном русском искусстве». Экспозиция продемонстрирует работы художников России XX–XXI века и пройдет в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны».

Художественная выставка – проект Русской Православной Церкви – состоится в выставочном зале при Монастыре Святого Оттильена в баварской коммуне Эрезинг. Посетители увидят произведения из частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга, из Фонда русского абстрактного искусства, из личных собраний авторов работ: живопись, графику, скульптуру и мозаику разных направлений – от советского неофициального искусства до сурового стиля, от ленинградской школы живописи до школы Элия Белютина.

Экспозиция станет продолжением серии выставок «Открытая книга», которая началась в Италии в Национальном археологическом музее Аквилеи в феврале 2019 года. Выставки проходят в значимых для истории христианства местах – на этот раз «Открытая книга» будет представлена в бенедиктинском мужском Монастыре Святого Оттильена (Erzabtei St. Ottilien) в Баварии.

Большая часть зданий монастыря построена в неоготическом стиле и стиле модерн в начале XX столетия. В 1940-е годы обитель захватило и опустошило гестапо, а после войны монахи ухаживали здесь за бывшими узниками концлагерей.

Специально для этой экспозиции организаторы подобрали работы, отражающие политические и социальные потрясения XX века и обозначающие постепенное возвращение российского общества к христианским ценностям. Выставка представит произведения таких художников, как Дмитрий Плавинский, Михаил Шварцман, Гелий Коржев, Владислав Зубарев, Игорь Обросов, Герман Егошин, Владимир Гринберг, Юрий Матушевский, Александр Ситников, Ольга Булгакова, а также выпускников художественных вузов Москвы, позволит зрителям познакомиться с отдельными произведениями, погрузиться в исторический контекст и узнать о разнообразии художественной жизни современной России.

Философские и метафоричные работы – отдельный этап в творчестве каждого автора. Поиск вечной правды, красота божественного творения, социальная актуальность, нравственные идеалы отражены в оригинальных композициях. Среди экспонатов выставки – «Благовещение» (1992) Г. М. Коржева, «Строящееся Евангелие» (1976) Д. П. Плавинского, «Ярое око» (нач. 1970-х) М. М. Шварцмана, «Ангел» (2000) А. Г. Ситникова, «Три ангела» (2012) О. В. Булгаковой и др.

Выставка организована Патриаршим советом по культуре, международным культурным проектом «Русские сезоны» и компанией «АРТ-Курьер». Вход свободный.

Патриарший совет по культуре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла образован решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2010 году. В компетенции совета – вопросы диалога и взаимодействия с государственными учреждениями культуры, творческими союзами, общественными объединениями граждан, работающих в сфере культуры, а также иными подобными организациями в странах канонического пространства Московского Патриархата.

Компания «АРТ-Курьер» с 1997 года занимается организацией российских и международных выставочных проектов, хранением и транспортировкой произведений искусства из собраний крупнейших музеев мира и частных коллекций. «АРТ-Курьер» сотрудничает с Министерством культуры России, ключевыми государственными и частными музеями России и мира, крупнейшими галереями, аукционными домами и коллекционерами.

Программа и место проведения:
1– 24 ноября – «Открытая книга. Религиозные сюжеты в современном русском искусстве».
Аббатство Санкт-Оттилиен (Монастырь Святого Оттильена), 1 86941 Санкт-Оттилиен, Германия (Erzabtei St. Ottilien Erzabtei 1 86941 St. Ottilien, Deutschland).

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Anzeigen