April 20, 2024

В Баварии 44 000 протестированных на коронавирус не знают его результатов, среди них 900 позитивных тестов

В последние месяцы Бавария казалась прямо образцовым регионым страны в плане удачных мер борьбы с коронавирусом. Премьер-министр Баварии Маркус Зедер величаво выступал после канцлера Ангелы Меркель на федеральных пресс-конференциях. Однако в середине августа баварская система дала сбой. Причем весьма серьезный. Настолько ощутимый в политической борьбе, что Зедеру даже пришлось отложить поездку в другой регион.

Что же произошло? Начиная с конца июля, путешественники, возвращающиеся в Баварию из отпусков, могут пройти тестирование в трех аэропортах, а также на главных вокзалах Мюнхена и Нюрнберга и на трех мобильных пунктах на автобанах. По данным главы Минздрава Баварии, за это время было сделано около 85 тыс. тестов. Цифра весьма внушительная. Понятно, что, чем больше будет сделано тестов, тем больше будет выявлено позитивных случаев. Смысл массового тестирования заключается в том, чтобы люди в течении не позже 48 часов узнавали их результаты. Но в Баварии это затянулось на сутки или даже на недели.

12 августа политикам Баварии пришлось признать, что 44 000 из 60 000 человек, протестированных на автобанах на наличие коронавируса после возвращение в Баварию из опасных стран и регионов, до сих пор не получили результатов анализа. В их числе оказалось около 900 человек, тесты которых оказались положительными! На пресс-конференции министр здравоохранения Баварии Мелани Хумль заявила, что проблема возникла из-за неожиданно высокого спроса на тестирование, а также ручной передачи данных. По ее словам, почти 10000 человек, чей тест оказался положительным, будут проинформированы 13 августа.

Anzeigen