März 28, 2024

Beethoven Duo Дуэт имени Бетховена

Beethoven Duo („Дуэт имени Бетховена“) – один из наиболее значительных современных дуэтов виолончели и фортепьяно. Основан в 2005 году под художественным руководством маэстро Марчелло Аббадо в Гамбурге. Ансамбль назван в честь Людвига ван Бетховена, чьи виолончельные сонаты заложили основу в этом музыкальном жанре. Солисты Beethoven Duo, пианистка Алина Кабанова (Севастополь) и виолончелист Федор Елесин (Санкт-Петербург) начали свое образование в при Петербургской- и Московской Консерваториях и закончили аспирантуру в высшей школе музыки в Гамбурге. Азы камерно-музыкального мастерства музыканты получили Международной Королевской Академии камерной музыки в Мадриде.

Их учителями были великие музыканты и профессора – Мстислав Ростропович, Вера Горностаева, Михаель Келлер, Грегор Ваихерт, Александр Пономаренко, Вольфганг Мельхорн, Евгений Королёв, Фолькер Бэнфильд и Ральф Готони. В течение последних лет ансамблю и его солистам были присвоены 24 премии на международных конкурсах. Публика Петербурга и Москвы, Мадрида и Парижа, Берлина и Мюнхена аплодировала молодым артистам. Они играли во многих известных залах Европы и Нового Света, в том числе в Карнеги-Холл в Нью-Йорке. Beethoven Duo так же концертировали на таких фестивалях как Шлезвиг-Гольштаин Музикфестиваль (Schleswig-Holstein-Musikfestival), Дни русской культуры в Баден-Баден (Russische Kulturtagen Baden-Baden). В 2012 году культурное общество земли Северный Рейн-Вестфалия выдало ансамблю гранд на исполние полного собрания сочинений Бетховена для виолончели и фортепиано по всем городам региона. Обширный репертуар ансамбля включает в себя не только произведения периода венской классики, а так же современную музыку. Отдельное место в творчестве Beethoven Duo занимает обработка произведений. Так родилась аранжировка „Времён Года“ Чайковского для виолончели и фортепиано. Beethoven Duo с энтузиазмом концертируют с известным актёром Вальтер Плате (Walter Plathe) в новом жанре – „Литературный концерт“ с произведением „Oneway Москва“ , покорившие публику в берлинской филармонии, а их постановка оперы Моцарта „Волшебная флейта“ по вариациям Бетховена с успехом гастролирует по театрам Германии.

Beethoven Duo Дуэт имени Бетховена

beethoven duo-1

Beethoven Duo выпустили свой шестой компакт диск. Их записи транслируются на таких радиостанциях как NDR (северное радио Германии), BR (баварское радио), RBB (радио Берлин-Бранденбург) и WDR (западное немецкое радио).

Beethoven Duo

http://www.beethovenduo.com/

Anzeigen