April 26, 2024

В Германии открыли восстановленный памятник в городе Байльроде 25 апреля 2019 Фото

25 апреля в Байльроде (Саксония) состоялась церемония открытия восстановленного памятника – танка Т-34, символизирующего освобождение Европы от фашизма. Реставрационные работы были проведены по инициативе бургомистра Байльроде Рене Феттера, при поддержке Россотрудничества, Российского дома науки и культуры и Волгоградского военно – исторического музея.

В церемонии открытия приняли участие Посол Российской Федерации Сергей Нечаев, заместитель Руководителя Россотрудничества Юрий Метелев, председатель волгоградской городской думы Андрей Косолапов, руководитель волгоградского отделения российского военно-исторического общества Виктор Василевский, бургомистра города Байльроде Рене Феттер, министр юстиции Саксонии Себастьяна Гемков.

В рамках церемонии открытия Юрий Метелев зачитал текст приветственного адреса от имени Руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой.

После открытия состоялась символическая посадка «дерева мира».

В мероприятии приняли участие представители дипкорпуса и СМИ, немецкая общественность, российские соотечественники.

„Тот факт, что русские и немцы спустя десятилетия после войны стоят друг рядом с другом, является чудом“, – сказал министр по делам юстиции федеральной земли Саксония Себастьян Гемков. „Мы хотим мира для Европы, думаю, это объединяет наши народы. Этот памятник напоминает нам о событиях прошлого, а за то, что будет в будущем, мы несем прямую ответственность“, – добавил политик.

В Германии открыли восстановленный памятник в городе Байльроде 25 апреля 2019 Фото

Памятник представляет собой танк Т-34, стоящий на постаменте с надписью „Благодарность советским освободителям от жителей общины Байльроде“. Как рассказал бургомистр Рене Феттер порталу DG-News, специалистам до сих пор неизвестно, когда данный танк был произведен. Они предполагают, что это произошло в 1944 году. Вероятно, танк принимал участие в боевых действиях. После окончания войны танк оказался на балансе регулярной армии ГДР. В 1975 году – в честь 30 летия встречи советских и американских солдат на Эльбе – он был установлен на постаменте в качестве памятника.

Anzeigen