März 29, 2024

Год назад в Байльроде открыли монумент советским солдатам с танком Т-34

Ровно год назад, 25 апреля, в немецком городе Байльроде (Саксония) состоялась торжественная церемония открытия восстановленного памятника – танка Т-34, символизирующего освобождение Европы от фашизма. Реставрационные работы были проведены по инициативе бургомистра Байльроде Рене Феттера, при поддержке Россотрудничества, Российского дома науки и культуры и Волгоградского военно – исторического музея.

В церемонии открытия приняли участие Посол Российской Федерации Сергей Нечаев, заместитель Руководителя Россотрудничества Юрий Метелев, председатель волгоградской городской думы Андрей Косолапов, руководитель волгоградского отделения российского военно-исторического общества Виктор Василевский, бургомистра города Байльроде Рене Феттер, министр юстиции Саксонии Себастьяна Гемков, директор Российского дома науки и культуры Павел Извольский.

“Тот факт, что русские и немцы спустя десятилетия после войны стоят друг рядом с другом, является чудом”, – сказал министр по делам юстиции федеральной земли Саксония Себастьян Гемков. “Мы хотим мира для Европы, думаю, это объединяет наши народы. Этот памятник напоминает нам о событиях прошлого, а за то, что будет в будущем, мы несем прямую ответственность”, – добавил политик.

Памятник представляет собой танк Т-34, стоящий на постаменте с надписью “Благодарность советским освободителям от жителей общины Байльроде”. Как рассказал бургомистр Рене Феттер порталу DG-News, специалистам до сих пор неизвестно, когда данный танк был произведен. Они предполагают, что это произошло в 1944 году. Вероятно, танк принимал участие в боевых действиях. После окончания войны танк оказался на балансе регулярной армии ГДР. В 1975 году – в честь 30 летия встречи советских и американских солдат на Эльбе – он был установлен на постаменте в качестве памятника.

После открытия состоялась символическая посадка «дерева мира».

В Торгау годовщину исторической встречи по традиции 25 апреля 2019 года отметили торжественным мероприятием у памятника соединению советских и американских войск. Среди многочисленных гостей участие в церемонии приняли Генеральный консул России в Лейпциге Андрей Дронов, Генеральный консул США Тимоти Эйдельнант, Посол Франции в ФРГ Анна-Мария Дескот, многочисленные представители бундестага и саксонского ландтага. Участники почтили память павших в войне с фашизмом солдат и подчеркнули важность совместных усилий по сохранению мира и международной стабильности.

Историческая встреча советской и американской армий в ходе Великой Отечественной войны произошла 25 апреля 1945 года недалеко от германского города Торгау на реке Эльбе. Тогда встретились части и подразделения 69-й пехотной дивизии 1-й американской армии и 58-й стрелковой дивизии, входившей в состав войск 1-го Украинского фронта, которым командовал маршал Иван Конев. Именно они в результате проведения боевых операций тогда оказались ближе всех друг к другу.

Anzeigen