März 28, 2024

Выборы президента в Беларуси 9 августа 2020

В Беларуси открылись участки для голосования на выборах 2020 президента страны. В основной день голосования, 9 августа, участки будут работать с 8.00 до 20.00 мск. Всего в ходе избирательной кампании созданы 5 767 участков для голосования, 44 из них находятся за границей. На пост главы Беларуси выдвигаются пять человек, включая действующего президента Александра Лукашенко, руководящего страной 26 лет. Также в бюллетенях есть графа «против всех».

В Беларуси на выборах президента за пять дней досрочно проголосовали 41,7% граждан, сообщила в в эфире телеканала «Беларусь-1» председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Кандидата в президенты, ппозиционера Сергея Тихановского задержали, возбудив против него уголовное дело по статье о воспрепятствовании проведению выборов. После этого на пост президента страны решила баллотироваться супруга Тихановского Светлана, а в Беларуси начались массовые протесты.

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская в субботу, 8 августа, покинула свою квартиру в Минске в целях безопасности. Она находится в окружении членов своего штаба и журналистов в белорусской столице, заявила пресс-служба Тихановской.

Anzeigen