März 29, 2024

В Берлине открывается новый аэропорт – Строительство обошлось почти в 7 миллиардов евро

В Берлине открывается новый международный аэропорт Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER). Символично, что проблемный аэропорт открывается к концу 2020 года – одного из самых проблемных за последние десятилетия. Официальное открытие аэропорта не состоялось в связи с ситуацией вокруг коронавируса.

Любопытно, что зданием BER 5 стал бывший главный терминал аэропорта Шенефельд.

Новый аэропорт Берлина – войдет в историю берлинской экономики последних десятилетий как самый позорный проект, наглядно показавший слабые стороны властных структур, входивших в совет директоров структур строительства. Даты открытия BER отменяли и переносили в общей сложности шесть раз.

Строительство аэропорта началось еще в 2006 году. Изначально планировалось, что аэропорт сдадут в эксплуатацию в октябре 2011 года. Но из-за различных технических и строительных недостатков, особенно в сфере пожарной безопасности, открытие аэропорта было отложено.

В 2013 году было выявлено около 120 тысяч дефектов. В числе дефектов: неработающая система противопожарной защиты, двери без подключения к электросети, большое число беспорядочно проложенных кабелей.

В итоге строительная смета аэропорта в Берлине выросла с 2 млрд почти до 7 млрд евро.

Второй аэропорт Берлина Тегель прекратит свою работу в начале ноября.

Anzeigen