April 28, 2024

Торжественная церемония возложения венков в Берлине 2 мая 2020 на улице Шуленбургринг

В Берлине 2 мая состоялась торжественная церемония возложения венков у памятного знака, установленного на доме номер 2 по улице Шуленбургринг (Schulenburgring Nummer 2). Именно в этом доме с 27 апреля по 4 мая 1945 года находился командный штаб 8-ой гвардейской общевойсковой армии советских войск под командованием генерал-полковника В.И. Чуйкова. В этом здании 75 лет назад фашистский генерал Г. Вейдлинг подписал приказ о капитуляции войск вермахта в столице Третьего Рейха, что ознаменовало фактическое завершение Берлинской наступательной операции и приблизило окончание Великой Отечественной войны.

2 мая 2020 года в мероприятии приняли участие Посол России в ФРГ Сергей Юрьевич Нечаев, Правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер, Посол Республики Беларусь в ФРГ Денис Сидоренко, российский атташе по вопросам обороны, а также сотрудники Посольства России в Германии.

В этом году из-за эпидемии коронавирусной инфекции памятная церемония проходила в ограниченном для широкой общественности формате.

Фото: Посольство РФ в Берлине

Сайт посольства РФ в Берлине

https://russische-botschaft.ru/ru/

https://www.facebook.com/RusBotschaft/
Anzeigen