April 25, 2024

В Берлине подтвердили запрет на использования украинской символики возле мемориалов 8 и 9 мая 2022

В Берлине возникла дискуссия вокруг запрета на использования возле мемориалов 8 и 9 мая украинской символики. Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал власти Берлина отменить ограничения на использования украинской символики во время акций, приуроченных к годовщины победы над нацистским режимом 8 и 9 мая. Берлинская полиция сообщила, что на памятных мероприятиях 8 и 9 мая на территории 15 мемориалов и памятников будет запрещена любая символика как России, так и Украины.

Власти немецкой столицы подтвердили ограничения на украинскую символику, обосновав свои действия необходимостью избежать конфронтации.

Берлинская полиция расследует инцидент, произошедший накануне в жилом доме, где проживают корреспонденты российских СМИ в Германии и члены их семей. МИД России назвал произошедшее попыткой теракта „против корреспондентов российских СМИ в Берлине“.

В пресс-релизе берлинской полиции и прокуратуры сообщается, что находка предположительно являлась зажигательным устройством. Окончательный вывод о ее реальной опасности и мотивах произошедшего будет сделан полицией и прокуратурой после тщательного расследования.

Anzeigen