März 28, 2024

Суд в Берлине 8 мая запретил демонстрацию российских и советских флагов 9 мая 2023

Суд Берлина и Бранденбурга Oberverwaltungsgericht Berlin-Brandenburg запретил демонстрацию 9 мая 2023 года российских и советских флагов у советского мемориала в Тиргартене. Об этом сообщила пресс-служба суда вечером 8 мая. Накануне полиция сообщила, что подала апелляцию на предыдущее решение Административного суда Берлина разрешить российские флаги в высший административный суд Берлина и Бранденбурга (OVG). При этом аппеляцию на отмену судом запрета на украинские флаги полиция Берлина подавать не стала.

Власти Берлина ранее объявили о намерении предотвратить возможные провокации в 78-ю годовщину окончания Второй мировой войны в Европе, отмечаемую в западных странах 8 мая, и в празднуемый 9 мая в России День Победы. В этой связи полицией изначально был введен запрет на размещение украинских и российских флагов 8 и 9 мая у советских мемориалов в Трептов-парке, Тиргартене и Шёнхольцер-Хайде. После последних решений суда в Берлине разрешены возле монументов 9 мая 2023 года украинские флаги.

В опросе в нашей группе на Facebook 50 процентов считают, что в Берлине не нужно было запрещать вообще флаги 8 и 9 мая. 29 процентов считают, что нужно было запретить российские и украинские флаги. 20 процентов отметили, что нужно было запретить только российские флаги.

Решение суда 8 мая

Oberverwaltungsgericht Berlin-Brandenburg

https://www.berlin.de/gerichte/oberverwaltungsgericht/presse/pressemitteilungen/2023/pressemitteilung.1321697.php

Anzeigen