März 29, 2024

В Берлине ввели новую систему контроля за распространением коронавируса

Во время коронавируса стало очевидно, что четкой федеральной страгетии в ФРГ по выходу из коронакризиса – нет. Власти каждой федеральной земли творят, что хотят. Понятно, что это происходит в каких-то рамках. Но проследить за нововведениями во всех землях просто невозможно. Начиная с обязательного ношения масок, явного политизированного решения и заканчивая открытием школ, детских садов, магазинов и фитнес-клубов. Что можно в одной земле – нельзя в другой. Много вопросов возникает и на счет границ, которых придерживаются на федеральном уровне в качестве контролем для выхода из карантина.

На федеральном уровне приняли решение вовзращать более жесткие меры карантина, если число новых заражений за неделю превысит 50 случаев на 100 000 населения. В Берлине около 4 миллионов жителей, соответственно здесь такая квота составила бы 500 на миллион. Около 2000 за неделю на четыре миллиона. Столичный политиков такой подход не устроил.

Власти Берлина представили 12 мая собственную систему контроля за распространением коронавируса. Она базируется на трех факторах – индекс репродукции коронавируса (R), число новых заражений и наличие свободных коек в реанимациях. По мнению политиков, эта система работает по принципу светофора. Если R составляет меньше 1,1, число новых заражений – меньше 20 на 100 тысяч населения в неделю, а число свободных кроватей в реанимациях – более 75 процентов, то все три показателя показывают „зеленый“ цвет. В этом случае можно продолжать ослаблять карантинные ограничения. При двух „желтых“ сигналах власти должны подготовить меры противодействия, при двух „красных“ – ввести новые ограничения.

Берлинские врачи уже активно критикуют это нововведение.

Anzeigen