April 20, 2024

Федеральный конституционный суд Германии 15 апреля 2021 года отменил замораживание арендной платы в Берлине

Федеральный конституционный суд Германии 15 апреля 2021 года на своем заседание в Карлсруэ постановил признать неконституционным решение Сената Берлина о замораживании арендной платы (Mietendeckel). В Берлине в прошлом году вступил в силу земельный закон, заморозивший рост цен на аренду квартир. Но у земель не хватает полномочий решать такие вопросы, установил Федеральный конституционный суд Германии.

В Берлине в февраля 2020 года вступило в силу решение сената Берлина о замораживании в течение пяти лет арендной платы более полутора миллионов жилых помещений. Заморозка арендной платы касается квартир, построенных до 2014 года на текущем уровне в течение пяти лет.

Правительство в Берлине состояло из коалиции социал-демократической, левой и «зеленой» партий. По их решению 23 февраля 2020 года арендная плата для 1,5 млн квартир в городе была заморожена на уровне 19 июня 2019 года.

Эксперты предупредили жильцов, чтобы они не тратили деньги, полученные на экономии оплаты за жилье, в случае, если замораживание арендной платы будет отменено. По сообщениям издания BZ, компания Vonovia не планирует требовать от своих жильцов вернуть деньги, полученные на экономии за жилье. Многие другие компании могут потребовать вернуть разницу в течении двух недель.

Что нужно знать о решении суда 15 апреля

https://www.bz-berlin.de/berlin/fragen-antworten-zum-mietendeckel-was-berliner-mieter-jetzt-wissen-muessen

Anzeigen