März 28, 2024

В Берлине мэр Франциска Гиффай приняла в Красной Ратуше жителей, помогающих беженцам из Украины

В Берлине в Красной Ратуше возле Александерплац прошел прием жителей, помогающих беженцам из Украины. В воскресенье, 15 мая, мэр Берлина Франциска Гиффай лично приветствовала помогающих беженцам, а также встретилась с семьями украинцев. В своей приветственной речи Гиффай поблагодарила берлинцев за поддержку в эти непростые времена. Мэр Берлина Гиффай отметила, что с конца февраля в Берлин приехало около 250 000 беженцев из Украины. Многие из них отправились в другие европейские страны или другие регионы ФРГ. 55 000 украинцев приняли решение остаться в Берлине и уже прошли регистрацию.

На открытии мероприятия в Красной Ратуше выступала фольклорная группа „Попурри“. После их выступлений Франциска Гиффай оживленно общались с участниками музыкальной группы.

Мэр Берлина Франциска Гиффай отметила, что 15 мая в Красной Ратуше прошла очень душевная встреча с помощниками для украинских беженцев и отметила выступление группы „Попурри“.

Мэр Берлина также посетила стенды, на которых были представлены организации из Берлина, помогающие беженцам с проживанием, поиском работы, признанием квалификации, обучения языка, устройству детей в детские сады, школы, в спортивные кружки. На стендам были представлены представители разных районов.

На мероприятии у помогающих беженцам была возможность обратиться к мэру и другим политикам с наболевшими вопросами. К участникам обратилась сенатор Берлина по социальным вопросам Катя Киппинг. Она подчеркнула в своем обращении, почему советует украинским беженцам в ближайшее время пройти регистрацию. Об этом мы опубликуем отдельную статью.

На мероприятии было много украинских женщин с детьми. Многие из них в первые недели жили в немецких семьях. Некоторые вместе пришли на это мероприятия. Берлинцы рассказывали, что часть прибывших в Берлин украинцев уже вернулась на родину и они остаются с ними в контакте. Кроме того, поднимался вопрос о дальнейшем трудоустройстве украинцев, признания их квалификации, поиска жилья и помощи для детей в их развитии, в обучении и в выступлениях спортивных клубах столицы.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen