April 26, 2024

В Берлине 21 апреля примут решение о послаблении карантина – открытии магазинов и музеев

В Берлине Сенат будет принимать 21 апреля решение о том, какие магазины смогут открываться в столице со среды. В Германии с 20 апреля начинается поэтапное ослабление карантинных мер. Во всех землях будут открываться магазины с торговой площадью до 800 кв. метров.

Решение об открытии принимают правительства федеральных земель. В некоторых землях бизнесу пойдут навстречу. В качестве исключения мебельные магазины, вероятно, откроются в Северном Рейне – Вестфалии. В других регионах они пока будут закрыты. Не исключено, что смогут открываться магазины с большой площадью, если они ограничат торговую площадь до 800 кв. метров. В Берлине представители торговли также требуют одинаковых правил для всех.

Более конкретными являются планы по открытию музеев в Берлине. 170 Государственных музеев Берлина могут открыться с 11 мая.

Кроме того, власти Берлина проведут дискуссию об обязательном ношении масок в транспорте и в магазинах. Столица Бранденбурга – Потсдам – планирует ввести такое правило с 27 апреля. Такое правило уже введено во многих землях ФРГ – Санксонии, Мекленбурге-Передней Померании, Баварии. Правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер склоняется к тому, чтобы ввести маски в транспорте. Представители партии „Зеленые“ возражают, что не у всех берлинцев есть возможность достать такие маски.

В Берлине, а также федеральных землях Бранденбург и Саксония с 20 апреля школьники вернутся за парты для подготовки и сдачи экзаменов. Больше классов вернутся в школы с 27 апреля и 4 мая.

Anzeigen