April 19, 2024

В Берлине задержали россиянина за подготовку преступления с использованием взрывчатки

В Берлине задержали россиянина за подготовку преступления с использованием взрывчатки. Задержанный в Берлине россиянин Магомед-Али С., которого подозревают в подготовке теракта с использованием взрывчатки, — «исламист из Чечни». Об этом в среду, 22 августа, сообщает немецкая газета Tagesspiegel.

По сведениям издания, мужчина вместе со своим предполагаемым подельником Клементом Б. ходил в ту же мечеть в берлинском районе Моабит, что и выходец из Туниса Анис Амри, протаранивший толпу на рождественском базаре в немецкой столице в конце 2016 года. Были ли они знакомы, не уточняется. Как отмечает газета, скорее всего, Амри ничего не знал о планах мужчин.

Магомеда-Али С. задержали в столице Германии 22 августа этого года. Сотрудники правоохранительных органов уже обыскали квартиру подозреваемого.

Прокуратура распространила пресс-релиз, в котором рассказала, что мужчине 31 год, он гражданин России. Следствие считает, что Магомед-Али С. хранил у себя взрывчатое вещество (пероксид ацетона) и еще в 2016 году готовил теракт вместе с арестованным во Франции исламистом Клементом Б.

В Берлине задержали россиянина за подготовку преступления с использованием взрывчатки

Polizei_20-12

Anzeigen