April 23, 2024

Кай Вегнер стал новым правящим бургомистром Берлина 27 апреля 2023

Политик партии ХДС Кай Вегнер стал новым правящим бургомистром Берлина. Интересно, что при голосовании парламента Берлина 27 апреля 2023 года политик победил только с третьей попытки. При этом у „большой коалиции“ есть большинство. В Парламенте Берлина 52 депутата из партии ХДС и 34 из партии СДПГ. В первом туре голосования Вегнер набрал всего 71 голос из 159. Во втором туре он получил 79 голосов. Для победы ему нужно было набрать 80 голосов. В третьем туре он стал бургомистром, набрав 86 голосов. „Это не самый удачный старт для коалиции“, – признался Вегнер после неудачи в первых турах на выборах. В чем причины такого голосования представителей партий ХДС и СДПГ, которые приняли решение создать в Берлине большую коалицию? Многие парламентарии партии СДПГ не поддерживают большую коалицию. Вероятно, некоторые из них хотели бы уйти в оппозицию или продолжить красно-красно-зеленую коалицию. На внутрепартийном голосовании только 54 процента членов СДПГ в Берлине высказались за коалицию с ХДС. Франциска Гиффай назвала этот результат четким. Однако явного большинства у сторонников „большой коалиции“ у позеленевшей в последние годы „красной“ СДПГ явно не было. Эксперты отмечают, что некоторые политики ХДС в тайном голосовании при выборах бургомистра также могли не поддержать Вегнера. Многие недовольны тем, что некоторые посты и „портфели“ получили „люди со стороны“. Вегнер решил привлечь к правлению не только многолетних партийцев, но и экспертов с небольшим политическим опытом, зато с огромным запасом практический в той сфере, которую он будет представлять. Вероятно, тенденции в правлении и будут идти в эту сторону – отдавать управление экспертам, а не представителям партии только за их заслуги в политической сфере. Очевидно, что Сенаторам нужно хорошо разбираться в своей сфере, а когда на федеральном уровне на позиции Министра обороны появляются политики, которые даже не знают воинских званий, то очевидно, что управлять бундесвером они не смогут… На региональном уровне обстоит похожая ситуация, поэтому раздача „портфелей“ за заслуги перед партиях явно не могут затмить компетенции кандидата при выборе его кандидатуры на высокий пост. Работа политика – представлять интересы всего народа и избирателей при оптимальном распределении ресурсов. Однако в Германии складывается впечатление, что многие народные избранники стали забывать о своей первостепенной и единственной задаче – работать на благо всего региона, а не отдельных интересов и идеологий.

Что кажется странным в новом правительстве – решение лидеров ХДС отдать СДПГ пост Сенатора по вопросам безопастности. В своей предвыборной компании Вегнер уделял много внимания вопросам безопасности, улучшению работы полиции и пожарных. В последние годы стало очевидно, что криминальная хроника в Берлине пестрит уже не ежедневно, а практически в ежеминутном режиме. Остается надеяться, что политики ХДС на районном уровне смогут повлиять на улучшение ситуации по вопросам безопасности.

Какая партия уделяла внимание вопросам русскоговорящих, российских немцев и поздних переселенцев в Берлине? В предвыборной компании Кай Вегнер посетил несколько мероприятий с участием поздних переселенцев. Более того, Вегнер и Катарина Гюнтер-Вюнш, ставшая сенатором по вопросам образования, провели в Парламенте Берлина встречу с представителями общественных организаций из разных районов Берлина. Вегнер и Гюнтер-Вюнш внимательно выслушали все вопросы и просьбы и около двух часов беседовали с поздними переселенцами. К слову, в этой встрече приняла участие Ольга Гаукс, которая победила на выборах 12 февраля в районе Марцан-Митте. 25 апреля Ольга Гаукс открыла совместное бюро партии ХДС с генеральным секретарем партии Марио Чая. К слову, его брат Себастьян Чая является лидером берлинской FDP. Один из лидеров ХДС Марио Чая, в отличии от брата, активно работает в своем районе с русскоговорящими жителями. В районе Лихтенберг на выборах в парламент Берлина победила Лилия Усик. Лилия родом из Константиновки Донецкой области.

На перевыборах 12 февраля ХДС набрало 28,2 процента. При этом Кай Вегнер стал единственным лидером одной из ведущих партий, сумевший выигать свой округ. Лидеры других партий, в том числе Франциска Гиффай, не смогли выиграть свои округа. Но даже такая крупная неудача не привела к громким отставкам внутри партий. В новом правительстве Берлина Франциска Гиффай, не выигравшая на выборах свой округ, станет сенатором по вопросам экономики. Интересно, что на посту сенатора по вопросам внутренних дел, то есть безопасности, остается политик Ирис Шпрангер, которая тоже не смогла выиграть в районе Марцан свой округ.

Кай Вегнер стал первым правящим бургомистром Берлина от партии ХДС. Предыдущим бургомистром был Эберхард Дипген. Он правил столицей до июня 2001 года. После этого на протяжении многих лет в Берлине правили представители партии СДПГ – Клаус Воверайт, Михаэль Мюллер. Экс-министр ФРГ по делам семьи Франциска Гиффай (Franziska Giffey) была избрана бургомистром Берлина 21 декабря 2021 года. Она стала первой женщиной, ставшей правящим бургомистром. Интересно, что Гиффай набрала больше голосов, чем Вегнер в первых попытках, за ее кандидатуру проголосовали 84 из 139 депутата городского парламента, 52 выступили против и двое воздержались. В прошлом году в Берлине приняли решение провести перевыборы в связи с многочисленными нарушениями на выборах 2021 года.

Дмитрий Гребенщиков

Anzeigen