März 29, 2024

В Берлине 8 июня 2022 водитель из Армении намеренно наехал на группу школьников – учительница погибла

Стали известны первые подробности наезда автомобиля на пешеходов в центре Берлина. В 10.26 мужчина армянского происхождения направлялся на машине по Кудамму. На углу Tauentzien/Rankestraße он наехал на пешеходов. По предварительным данным, водитель автомобиля намеренно выехал на тротуар и сбил группу учеников из Гессена. После его наезда погибла учительница. Состояние как минимум шести человек оценивается как крайне тяжелое. В Берлине всего было ранено во время наезда 12 школьников из Гессена.

Водитель непосредственно перед трагедией один раз заезжал на тротуар. Очевидцы указывали, что он ехал с быстрой скоростью. Автомобиль выехал на тротуар на углу Ранкештрассе и Тауэнцинштрассе, затем поехал обратно к перекрестку и проехал еще почти 200 метров по Тауэнцинштрассе. Незадолго до поворота с Марбургерштрассе он снова свернул с дороги на тротуар, задел другую машину, пересек Марбургерштрассе и врезался в витрину парфюмерного магазина на Тауэнцинштрассе. Водитель покинул машину и пытался скрыться. Его задержали прохожие.

По предварительным данным, в Берлине следователи не считают наезд автомобиля на группу прохожих террористическим актом, но исходят из того, что водитель совершил его умышленно. Тем не менее, на Кудамме перекрыли движение в районе места преступления, станции метро в этом месте закрыты.

В автомобиле подозреваемого – 29-летнего гражданина ФРГ армянского происхождения – были найдены бумаги, имеют ли отношение к наезду – пока не известно. Однако политических мотивов, как считают следователи, в его поступке якобы нет.

Anzeigen