April 25, 2024

В Берлине ввели жесткий каратин до 19 апреля – вышел на улицу без повода – плати штраф

2 апреля ведущие политики Берлина планировали обсудить новое ужесточение мер по борьбе с распространением коронавируса. Берлинское издание BZ сообщает, что мэр столицы Михаэль Мюллер и его коллеги еще сильнее ужесточили правила поведения для жителей Берлина по 19 апреля 2020 года. Были введены новые штравы и еще более жесткие меры карантина, которые заставляют задуматься о том, можно ли жителям теперь выходить пройтись возле дома. С воскресенья в Берлине ожидается теплая погода. Согласно статье в BZ, короткие прогулки, занятие спортом, походы в магазины, выгулять собаку, немного подышать свежим воздухом, тем более, если нет балкона, не попадают под штрафные санкции. При прогулке, конечно, надо соблюдать дистанцию. Тем не менее, новые штрафы более ощутимо отражаются на жизни берлинцев. Если вы вышли с семьей прогуляться по парку, то должны сохранять расстояние к окружающим в 5 метров.

Согласно более жестким мерам, жители Берлина теперь могут покидать свои квартиры только, если у них есть для этого повод – выйти в магазин, в аптеку, поехать на работу или к пойти врачу. По словам мэра Берлина Михаэля Мюллера, до 19 апреля 2020 года жителей Берлина, которые без повода покинули свою квартиру, в коорой они уже и без того находятся целых 10 дней, должны согласно новым правилам заплатить штраф от 10 до 100 евро.

Кроме того, штрафами будут облагаться жители столицы, если они, видимо, преднамеренно, а что если случайно (?), не соблюдали расстояние в 1,5 – 2 м к другим жителям Берлина во время карантина.

Во вторник обсуждалось, что штрафы могли ввести и за то, если человек забыл дома паспорт, но на сайте Берлинского Сената написано, что за это штрафов не полагается.

Число зараженных в Берлине продолжает расти. Статистика за 2 апреля.

Anzeigen