April 18, 2024

Власти Берлина задним числом увеличили число участников демонстрации 1 августа на 10 000

В преддверии судебного заседания 28 августа, на котором в Берлине будет рассмотрен иск организаторов демонстрации против ограничений, запланированной на субботу, вспыхнула новая дискуссия о количестве участников демонстрации 1 августа. Как известно, организаторы тогда объявили о 1,3 миллионе участников. Это треть населения Берлина. Полиция тогда сообщила о 20 000. Это было самое существенное разногласие в числах об участниках в Берлине за последние годы.

За три дня до очередной демонстрации власти Берлина приняли решение запретить проведение акции, ссылаясь на то, что участники якобы не соблюдали социальную дистанцию не были в масках. При этом демонстрация проходила под открытым небом, вопрос, зачем тогда нужны маски. В Берлине также проходят многие другие акции, на которых можно увидеть массу участников без масок, не говоря уже о демонстрациях левых движений, которые скрывают лица не для борьбы с коронавирусом, а чтобы было неизвестно, кто поджег какую машину или разбил витрину какого магазина. После таких акций политики почему то не высказываются об их мгновенном запрете и о расследовании преступлений. Но это вопрос отдельный.

Сейчас речь идет о том, что в своей аргументации против проведения демонстрации 29 августа. Об этом сообщает издание Tagesspiegel. Интересно, что, когда подводили итоги демонстрации 2 и 3 августа полиция называла число 20 000, которое многие эксперты подвергли критике, а, когда речь пошла об отмене демонстрации появилось число 30 000. При этом никаких официальных заявлений на этот счет не было.

https://www.tagesspiegel.de/berlin/polizei-korrigiert-zahlen-nach-oben-auf-der-ersten-corona-demo-in-berlin-waren-doch-30-000-menschen/26136252.html

Anzeigen