März 29, 2024

Во время демонстраций в Берлине 1 мая 2021 задержали более 240 человек, 20 полицейских ранены

В Берлине демонстрация 1 мая, в которой приняло участое более 5000 человек, была прервана из-за столкновений участников акции с полицией. Если на другой акции в Лихтенберге, на которой собратились критики мер ограничений, полиция тщательно требовала от участников соблюдать дистанцию, то на акции в Нойкельне „Революционная первомайская демонстрация“, если исходить из фотографий с демонстрации, участники просто не могли соблюдать дистанцию. На акцию пришло намного больше участников, чем планировалось.

Если акция в Лихтенберге и другие демонстрации в городе, в основном, проходили мирно, то участники шествия из Нойкельна в Кройцберг начали закидывать полицейских бутылками и камнями. Во время демонстрации хулиганы выволокли на проезжую часть контейнеры с мусором и подожгли их. Силовики применили против хулиганов перцовый газ. В начале демонстрации трое полицейских пострадали от брошенных из толпы петард.

По данным полиции, в демонстрации приняли участие около 8000 человек. Организаторы сообщили о 20 000 участниках.

В Берлине на всех акциях 1 мая полиция насчитала около 30 000 участников. При этом только акция на велосипедах собрала около 10 000 участников. На акции в поддержку культуры было свыше 500 человек.

Многие акции прошли мирно. Задержания происходили, в основном, вечером в Кройцберге и Нойкельне. Полиция задержала 240 человек. 20 полицейских получили ранения. В Берлине было задействовано около 5600 полицейских, в том числе из нескольких федеральных земель и федеральной полиции.

Anzeigen